SERIE D - Girone I: risultati, classifica e calendario

 di Davide Billa  articolo letto 14607 volte

7^ giornata di ritorno
Aversa Normanna - Igea Virtus 1-2
Gela - Castrovillari 3-1
Città di Gragnano - Frattese 1-3
Due Torri - Roccella 0-3 a tavolino
Pomigliano - Cavese 1-2
Rende - Palmese 0-1
Sancataldese - Gladiator 0-1
Sicula Leonzio - Sarnese 4-1
Turris - Sersale 4-1
 

CLASSIFICA: Sicula Leonzio 52; Cavese 50; ​Igea Virtus 48; Rende, Gela 44; Palmese, Turris 40; Gladiator 35; Pomigliano, Frattese 34; Sancataldese 32; Gragnano 31; Aversa Normanna 28; Roccella 21; Sarnese 19; Castrovillari 17; Sersale 8

Due Torri escluso dal campionato
------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1^ Giornata (04/09/2016, ore 15 – 08/01/17, ore 14.30)

Pomigliano-Gela 1-1 - 0-3
Castrovillari-Sancataldese 1-1 - 1-2
Cavese-Palmese 2-0 - 1-1
Gragnano-Turris 0-2 - 1-1
DUE TORRI-Sicula Leonzio 0-2 - 0-3 a tavolino
Frattese-Aversa Normanna 3-0 - 0-0
Sarnese-IGEA VIRTUS 1-1 - 1-2
Roccella-Rende 1-2 - 1-4
Sersale-Gladiator 1-3 1-2

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2^ Giornata (11/09/2016, ore 15 – 15/01/17, ore 14.30)
Aversa Normanna-Castrovillari 2-1 - 1-1
Gela-Sersale 4-0 - 1-0
Gladiator-Sarnese 2-0 - 1-1
IGEA VIRTUS-Cavese 2-0 - 0-1
Palmese-Roccella 1-1 - 2-1
Rende-Frattese 2-1 - 3-2
Sancataldese-Gragnano 2-1 - 0-2
Sicula Leonzio-Pomigliano 1-0 - 3-1
Turris-DUE TORRI 1-0 - 3-0 a tavolino

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3^ Giornata (18/09/2016, ore 15 – 22/01/17, ore 14.30)
Castrovillari-Sicula Leonzio 0-0 - 1-2
Cavese-Aversa Normanna 1-0 - 0-0
Gragnano-Pomigliano 0-0 - 1-0
DUE TORRI-Gela 0-1 - 0-3 a tavolino
Frattese-Turris 2-0 - 1-1
Gladiator-IGEA VIRTUS 1-4 - 0-1
Sarnese-Rende 1-1 - 0-4
Roccella-Sancataldese 0-0 - 1-2
Sersale-Palmese 1-3 - 0-2

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4^ Giornata (25/09/2016, ore 15 – 29/01/17, ore 14.30)
Aversa Normanna-Roccella 1-0 - 2-2
Pomigliano-DUE TORRI 2-0 - 3-0 a tavolino
Gela-Gladiator 0-0 - 1-0
IGEA VIRTUS-Sersale 3-0 - 0-1
Palmese-Sarnese 3-0 - 1-0
Rende-Cavese 2-0 - 2-2
Sancataldese-Frattese 2-1 - 0-4
Sicula Leonzio-Gragnano 0-0 - 3-0
Turris-Castrovillari 2-1 - 1-0

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

5^ Giornata (02/10/2016, ore 15 – 05/02/17, ore 14.30)
Castrovillari-DUE TORRI 0-0 - 3-0  tavolino
Cavese-Turris 1-0 - 2-1
Gragnano-Gela 2-2 - 3-1
Frattese-Pomigliano 2-3 - 0-0
Gladiator-Rende 0-2 - 3-0
IGEA VIRTUS-Palmese 3-0 - 0-2
Sarnese-Sancataldese 1-0 - 1-2
Roccella-Sicula Leonzio 0-2 - 1-3
Sersale-Aversa Normanna 1-2 - 0-1

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

6^ Giornata (09/10/2016, ore 15 – 12/02/17, ore 14.30)
Aversa Normanna-Sarnese 1-1 - 2-2
Pomigliano-Castrovillari 2-1 - 1-1
Gela-IGEA VIRTUS 0-2 - 1-1
DUE TORRI-Gragnano 1-1 - 0-3 a tavolino
Palmese-Gladiator 2-1  - 1-1
Rende-Sersale 0-0 - 3-1
Sancataldese-Cavese 2-4 - 0-5
Sicula Leonzio-Frattese 1-0 - 2-1
Turris-Roccella 0-2 - 3-1

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

7^ Giornata (16/10/2016, ore 15 – 19/02/17, ore 14.30)
Castrovillari-Gela 1-3 - 1-3
Cavese-Pomigliano 1-0 - 2-1
Frattese-Gragnano 2-2 - 3-1
Gladiator-Sancataldese 2-0 - 1-0
IGEA VIRTUS-Aversa Normanna 1-1 - 2-1
Palmese-Rende 4-1 - 1-0
Sarnese-Sicula Leonzio 1-2 - 1-4
Roccella-DUE TORRI 0-2 - 3-0 a tavolino
Sersale-Turris 0-1 - 1-4

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

8^ Giornata (23/10/2016, ore 15 – 26/02/17, ore 14.30)
Aversa Normanna-Gladiator 2-3
Pomigliano-Roccella 3-1
Gela-Palmese 0-0
Gragnano-Castrovillari 6-2
DUE TORRI-Frattese 0-2
Rende-IGEA VIRTUS 2-0
Sancataldese-Sersale 4-0
Sicula Leonzio-Cavese 1-3
Turris-Sarnese 3-0

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9^ Giornata (30/10/2016, ore 14.30 – 05/03/17, ore 14.30)
Cavese-Gragnano 0-0
Frattese-Gela 5-2
Gladiator-Leonzio 0-0
Igea Virtus-Turris 1-1
Palmese-Santacaldese 0-0
Rende-Aversa 1-0
Roccella-Castrovillari 1-0
Sarnese-Due Torri 2-0
Sersale-Pomigliano 1-1

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10^ Giornata (06/11/2016, ore 14.30 – 19/03/17, ore 14.30)
Aversa Normanna-Palmese 2-2
Pomigliano-Sarnese 2-0
Castrovillari-Frattese 2-2
Gela-Rende 2-0
Gragnano-Roccella 0-0
DUE TORRI-Cavese 1-1
Sancataldese-IGEA VIRTUS 1-2
Sicula Leonzio-Sersale 1-0
Turris-Gladiator 1-2

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11^ Giornata (13/11/2016, ore 14.30 – 26/03/17, ore 15)
Aversa Normanna-Sancataldese 0-0
Cavese-Frattese 3-0
Gladiator-DUE TORRI 1-0
IGEA VIRTUS-Pomigliano 3-1
Palmese-Sicula Leonzio 2-0
Sarnese-Castrovillari 2-1
Roccella-Gela 0-2
Rende-Turris 1-3
Sersale-Gragnano 3-3

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12^ Giornata (20/11/2016, ore 14.30 – 02/04/17, ore 15)
Pomigliano-Gladiator 2-1
Castrovillari-Cavese 1-2
Gela-Aversa Normanna 3-0
Gragnano-Sarnese 3-1
Due Torri-Sersale 2-1
Frattese-Roccella 3-1
Sancataldese-Rende 1-0
Sicula Leonzio-Igea Virtus 0-4
Turris-Palmese 2-0

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13^ Giornata (27/11/2016, ore 14.30 – 09/04/17, ore 15)
Aversa Normanna-Sicula Leonzio 0-3
Cavese-Gela 1-2
Gladiator-Castrovillari 2-2 
Igea Virtus-Gragnano 2-0
Palmese-Due Torri 2-3
Sarnese-Roccella 0-1
Rende-Pomigliano 2-1
Sancataldese-Turris 0-2
Sersale-Frattese 0-0

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14^ Giornata (04/12/2016, ore 14.30 – 13/04/17, ore 15)
Pomigliano-Palmese 1-1
Castrovillari-Sersale 2-1
Gela-Sancataldese 0-0
Gragnano-Gladiator 4-0
DUE TORRI-IGEA VIRTUS 0-2
Frattese-Sarnese 0-0
Roccella-Cavese 3-1
Sicula Leonzio-Rende 2-2
Turris-Aversa Normanna 0-1

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15^ Giornata (08/12/2016, ore 14.30 – 23/04/17, ore 15)
Aversa Normanna - Pomigliano 0-0
Gladiator - Frattese 0-3
IGEA VIRTUS - Castrovillari 0-0
Palmese - Città di Gragnano 4-1
Polisportiva Sarnese - Cavese 0-2
Rende - DUE TORRI 3-0
Sancataldese - Sicula Leonzio 1-0
Sersale - Roccella 1-1
Turris - Gela 1-1

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16^ Giornata (11/12/2016, ore 14.30 – 30/04/17, ore 15)
Pomigliano-Turris 2-0
Castrovillari-Rende 0-1
Cavese-Gladiator 2-0
Gragnano-Aversa Normanna - Sconfitta 0-3 per le due squadre
DUE TORRI-Sancataldese 0-4
Frattese-Palmese 1-0
Sarnese-Sersale 4-0
Roccella-IGEA VIRTUS 1-1
Sicula Leonzio-Gela 2-1

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17^ Giornata (18/12/2016, ore 14.30 – 07/05/17, ore 15)
Aversa Normanna-DUE TORRI non disputata per mancata presentazione squadra ospite
Gela-Sarnese 1-1
Gladiator-Roccella 1-0
IGEA VIRTUS-Frattese 2-1
Palmese-Castrovillari 1-4
Rende-Gragnano 1-1
Sancataldese-Pomigliano 0-1
Sersale-Cavese 0-2
Turris-Sicula Leonzio 0-2