9^ giornata di ritorno
Mascalucia San Pio X-Acicatena 2-1
Enna-Atletico Catania 6-0 sospesa al 34' per inferiorità numerica
Ragusa-Carlentini 2-1
Paternò-Città di Scordia 4-1
Città di Rosolini-Giarre 0-1
Santa Croce-Real Siracusa Belvedere 2-2
Sporting Pedara-Palazzolo 0-2
Riposa: Città di S.Agata
CLASSIFICA:
Paternò 59 Promosso in serie D
Città di S.Agata* 52 Promosso in Serie D (graduatoria nazionale)
Città di Rosolini 50
Ragusa 47
Palazzolo 43
Giarre* 43
Mascalucia San Pio X* 38
Santa Croce* 34
Real Siracusa° 27
Carlentini* 25
Sporting Pedara* 17
Enna* 16
Acicatena* 14
Città di Scordia° 11
Atletico Catania 1
°un punto di penalizzazione
* ha osservato un turno di riposo
L'SSD Milazzo ha rinunciato al campionato. Non si tiene conto dei risultati ottenuti nelle prime 11 giornate di campionato
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
CALENDARIO COMPLETO
1^ giornata - Andata: 15/09/19 - Ritorno: 5/01/20
Atletico Catania-Giarre 0-3 / 0-6 sospesa per inferiorità numerica degli ospiti
Mascalucia San Pio X-Paternò 0-1 / 0-2
Enna-Ragusa 0-1 / 0-2
Real Siracusa Belvedere-Città di Scordia 6-0 / 2-1
Santa Croce-Città di Rosolini 2-2 / 1-7
Palazzolo-Carlentini 4-0 / 1-1
Sporting Pedara-Città di S.Agata 2-4 / 0-4
Riposa: Acicatena
--------------------------------------------------------------
2^ giornata - Andata: 22/09/19 - Ritorno: 12/01/20
Carlentini-Atletico Catania 3-0 / 8-0
Città di S.Agata-Palazzolo 3-1 / 1-1
Città di Scordia-Acicatena - Annullata - 0-3 per rinuncia / 4-0
Città di Rosolini-Enna 2-0 / 1-0
Giarre-Real Siracusa Belvedere 3-3 / 2-0
Paternò-Santa Croce 6-1 / 1-0
Ragusa-Sporting Pedara 3-0 / 2-1
Ssd Milazzo-Mascalucia San Pio X 0-0
--------------------------------------------------------------
3^ giornata - Andata: 29/09/19 - Ritorno: 19/01/20
Acicatena-Giarre 0-1 / 0-3
Atletico Catania-Città di S.Agata 1-2 / 0-7 - sospesa al 22' pt
Città di Scordia-Ssd Milazzo 1-2
Enna-Paternò 0-3 / 1-1
Real Siracusa Belvedere-Carlentini 2-1 / 0-2
Santa Croce-Mascalucia San Pio X 3-1 / 2-2
Palazzolo-Ragusa 0-1 / 2-0
Sporting Pedara-Città di Rosolini 0-1 / 0-1
--------------------------------------------------------------
4^ giornata - Andata: 6/10/19 - Ritorno: 26/01/20
Carlentini-Acicatena 2-1 / 0-0
Mascalucia San Pio X-Enna 3-2 / 3-0
Città di S.Agata-Real Siracusa Belvedere 0-2 / 3-0
Città di Rosolini-Palazzolo 1-0 / 1-0
Giarre-Città di Scordia 4-0 / 1-2
Paternò-Sporting Pedara 2-0 / 6-0
Ragusa-Atletico Catania 2-1 / 5-1
Ssd Milazzo-Santa Croce 0-1
--------------------------------------------------------------
5^ giornata - Andata: 13/10/19 - Ritorno: 2/02/20
Acicatena-Città di S.Agata 2-3 / 0-4
Atletico Catania-Città di Rosolini 0-2 / 0-4 sospesa al 7' per inferiorità numerica degli ospiti
Città di Scordia-Carlentini 0-0 / 0-6
Enna-Santa Croce 0-4 / 0-1
Giarre-Ssd Milazzo 1-0 Riposa Giarre
Real Siracusa Belvedere-Ragusa 0-1 / 0-2
Palazzolo-Paternò 1-1 / 0-2
Sporting Pedara-Mascalucia San Pio X 1-0 / 1-1
--------------------------------------------------------------
6^ giornata - Andata: 20/10/19 - Ritorno: 9/02/20
Mascalucia San Pio X-Palazzolo 1-1 / 0-1
Città di S.Agata-Città di Scordia 6-0 / 2-1
Città di Rosolini-Real Siracusa Belvedere 2-0 / 1-1
Carletini-Giarre 1-1 / 0-1
Paternò-Atletico Catania 3-0 / 6-0 sospesa al 9' per inferiorità numerica
Ragusa-Acicatena 2-0 / 2-3
Santa Croce-Sporting Pedara 5-0 / 4-3
Ssd Milazzo-Enna 1-0 / Ha riposato Enna
--------------------------------------------------------------
7^ giornata - Andata: 27/10/19 - Ritorno: 16/02/20
Acicatena-Città di Rosolini 2-3 / 1-2
Atletico Catania-Mascalucia San Pio X 0-0 / 0-9 sospesa al 18' per inferiorità numerica
Carlentini-Ssd Milazzo 1-0 / Riposa Carlentini
Città di Scordia-Ragusa 0-1 / 1-2
Giarre-Città di S.Agata 3-2 / 2-3
Real Siracusa Belvedere-Paternò 1-1 / 0-0
Palazzolo-Santa Croce 2-0 / 2-0
Sporting Pedara-Enna 2-2 / 3-1
--------------------------------------------------------------
8^ giornata - Andata: 3/11/19 - Ritorno: 23/02/20
Mascalucia San Pio X-Real Siracusa Belvedere 2-1 / 2-2
Città di S.Agata-Carlentini 4-0 / 3-0
Città di Rosolini-Città di Scordia 4-0 / 6-1
Enna-Palazzolo 0-2 / 1-0
Paternò-Acicatena 2-1 / 3-0
Ragusa-Giarre 1-1 / 1-1
Santa Croce-Atletico Catania 4-0 / 6-0 Sospesa all'8'
Ssd Milazzo-Sporting Pedara 5-2 / Riposa Sporting Pedara
--------------------------------------------------------------
9^ giornata - Andata: 10/11/19 - Ritorno: 1/03/20
Acicatena-Mascalucia San Pio X 0-3 / 2-1
Atletico Catania-Enna 1-2 / 0-6 sospesa al 34' per inferiorità numerica
Carlentini-Ragusa 1-2 / 1-2
Città di S.Agata-Ssd Milazzo 3-1 / Riposa Città di S.Agata
Città di Scordia-Paternò 1-1 / 1-4
Giarre-Città di Rosolini 1-0 / 1-0
Real Siracusa Belvedere-Santa Croce 1-4 / 2-2
Palazzolo-Sporting Pedara 4-0 / 2-0
--------------------------------------------------------------
10^ giornata - Andata: 17/11/19 - Ritorno: 8/03/20
Mascalucia San Pio X-Città di Scordia 2-1
Città di Rosolini-Carlentini 2-1
Enna-Real Siracusa Belvedere 1-1
Paternò-Giarre 1-0
Ragusa-Città di S.Agata 1-3
Santa Croce-Acicatena 0-0
Sporting Pedara-Atletico Catania 7-0 (ospiti lasciano il campo a fpt)
Ssd Milazzo-Palazzolo 1-5
--------------------------------------------------------------
11^ giornata - Andata: 24/11/19 - Ritorno: 15/03/20
Acicatena-Enna 1-2
Atletico Catania-Palazzolo 0-6
Carlentini-Paternò 0-5
Città di S.Agata-Città di Rosolini 4-0
Città di Scordia-Santa Croce 2-4
Giarre-Mascalucia San Pio X 2-1
Ragusa-Ssd Milazzo 3-0 per rinuncia ospite
Real Siracusa Belvedere-Sporting Pedara 2-0
--------------------------------------------------------------
12^ giornata - Andata: 1/12/19 - Ritorno: 22/03/20
Mascalucia San Pio X-Carlentini 5-0
Città di Rosolini-Ragusa 1-0
Enna-Città di Scordia 2-2
Paternò-Città di S.Agata 2-0
Santa Croce-Giarre 3-2
Palazzolo-Real Siracusa Belvedere 2-0
Sporting Pedara-Acicatena 0-4
Riposa: Atletico Catania
--------------------------------------------------------------
13^ giornata - Andata: 8/12/19 - Ritorno: 29/03/20
Acicatena-Palazzolo 1-2
Carlentini-Santa Croce 1-0
Città di S.Agata-Mascalucia San Pio X 2-0 (0-3 decisione del giudice sportivo)
Città di Scordia-Sporting Pedara 1-2
Giarre-Enna 1-0
Ragusa-Paternò 1-3
Real Siracusa Belvedere-Atletico Catania 6-0 sospesa al 29' (ospiti con numero di giocatori insufficienti)
Riposa: Città di Rosolini
--------------------------------------------------------------
14^ giornata - Andata: 15/12/19 - Ritorno: 5/04/20
Atletico Catania-Acicatena 0-4 sospesa al 40' per inferiorità numerica dei locali
Mascalucia San Pio X-Ragusa 2-0
Enna-Carlentini 0-2
Paternò-Città di Rosolini 4-0
Santa Croce-Città di S.Agata 1-2
Palazzolo-Città di Scordia 3-0
Sporting Pedara-Giarre 0-1
RIPOSA: Real Siracusa Belvedere
--------------------------------------------------------------
15^ giornata - Andata: 22/12/19 - Ritorno: 19/04/20
Acicatena-Real Siracusa Belvedere 0-3
Carlentini-Sporting Pedara 0-0
Città di S.Agata-Enna 3-1
Città di Scordia-Atletico Catania 6-0 sospesa al 25' pt
Città di Rosolini-Mascalucia San Pio X 0-1
Giarre-Palazzolo 0-3
Ragusa-Santa Croce 1-0
Riposa: Paternò
Autore: MNP Redazione / Twitter: @menelpallone
Altre notizie - Eccellenza
Altre notizie
- 17:52 Pari per Trapani e Siracusa, tris della Nuova Igea Virtus
- 17:11 SERIE D - Girone I: risultati, classifica e calendario
- 11:44 Messina ospite della capolista Juve Stabia: l'ultima vittoria è del 1952
- 09:30 Verso J.Stabia-Messina, numeri e curiosità della squadra arbitrale
- 09:00 Messina, Ragusa: "Vogliamo un finale in bellezza e ricco di soddisfazioni"
- 18:56 Verso J.Stabia-Messina, proficuo test in famiglia al "Marullo"
- 17:44 Messina, Rosafio: "Troppi errori col Foggia, devo tornare al gol"
- 14:41 Il messinese Salvatore Bruno vince anche a Sondrio: Ardenno Buglio in Prima
- 10:26 Biondi e Saverino tornano al gol, Salvemini inarrestabile
- 10:23 3^-Barcellona P.G.: San Benedetto in fuga, solo pari per Rocca e Tusa
- 22:27 Juve Stabia, allungo che sa di Serie B. Il Catania crolla ancora
- 10:03 3^-La Robur ferma il Limina e la Fiamma Antillo è (quasi) promossa
- 20:12 Messina-Foggia, il bel gioco non basta se si perde la testa
- 18:06 2^-Saponarese, pari amaro: 1-1 e rimpianti contro il Don Peppino Cutropia
- 17:26 3^ CATEGORIA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:21 2^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 17:20 I risultati del week-end
- 17:12 Il Città di Sant'Agata frena il Siracusa, tris Akragas. Derby alla Vibonese
- 15:23 3^ CATEGORIA - Girone A: risultati, classifica e calendario
- 18:26 1^-Recuperi: il Monforte si avvicina alla vetta. Il Real Gescal vince e spera
- 18:09 2^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario
- 18:02 1^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 16:07 Il Foggia espugna lo Scoglio (0-3) e il Messina saluta i playoff
- 23:31 Alessandro Mazzara è il primo ospite della "Red Bull secret study room"
- 11:00 Arriva il Foggia: il Messina prova a sfatare il trend negativo degli ultimi anni
- 09:30 Verso Messina-Foggia, le statistiche della squadra arbitrale
- 09:00 Verso Messina-Foggia, Plescia: "Voglio fare i gol che ci portano ai playoff"
- 22:06 Verso Messina-Foggia, nel test del mercoledì segna tre volte Plescia
- 15:30 Messina, il ds Roma: "Penso al presente, aspetto chi ha creduto in me"
- 11:13 3^-Barcellona P.G.: Furnari bloccato sul pari, il Rocca si avvicina
- 10:37 3^-Il San Pier Niceto festeggia la promozione in Seconda categoria
- 09:41 Ciciretti di rigore, Crimi apre la vittoria del Trapani
- 22:24 Juve Stabia ko a Foggia e Benevento a -6: campionato riaperto!
- 11:03 2^-Rometta Marea e Juvenila, traguardi vicini. Pari Pagliara-Vigor Itala
- 10:14 1^-Sinagra ko doloroso. Il Villafranca batte il Monforte. Blitz Casalvecchio
- 20:18 Girone C: Kaggi, poker per sperare. Solo pari per Valdinisi e Sant'Alessio
- 20:07 Pari indolore per l'Enna che allunga. La Messana supera la Nebros
- 20:02 Girone B: Rosmarino-Mistretta a reti bianche. Gioiosa, rimonta nel derby
- 19:50 Trapani, altro poker verso la Serie C. La Nuova Igea Virtus piega la Vibonese
- 18:25 I risultati del week-end
- 18:08 1^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario
- 17:57 1^ CATEGORIA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:51 PROMOZIONE - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 17:49 PROMOZIONE - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:46 ECCELLENZA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:05 Latina-Messina, la squadra è matura, ma l'ambiente quando si sveglierà?
- 18:22 Verso Latina-Messina, convocati e probabile formazione
- 17:37 Verso Latina-Messina, numeri e curiosità della squadra arbitrale