SERIE D
7 RETI: Puntoriere (Castrovillari), Balistreri (Marsala), Cerone (Savoia);
6 RETI: Rizzo (Acireale), Ricciardo (Palermo);
5 RETI: Aladje (Fc Messina), Tedesco (San Tommaso), Fernandez Cipolla (Troina), Mistretta (Marina di Ragusa);
4 RETI: Cannavò (Licata), Savanarola (Acireale), Carbonaro (Fc Messina), Convitto (Licata), Caso Naturale, De Vena (Giugliano), Saba (Troina);
3 RETI: Diop, De Felice (Acireale), Santana (Palermo), Scalzone (Savoia), Fioretti (Palmese), Cosenza, Talamo, Catalano (Corigliano), Lucarelli, Rabbeni (Biancavilla);
2 RETI: Catalano (Corigliano), Kraja, Lancini (Palermo), Palermo (Troina), Tripicchio, Garcia (Cittanovese),Stoia, Guarro, Di Caterino (Nola), Maimone, Graziano (Biancavilla), Coria (Fc Messina), Crucitti (Acr Messina), Gagliardi (Castrovillari), Gambuzza (San Tommaso), Spanò (Palmese), Padulano (Marsala);
1 RETE: Lucera, Doda, Ambro, Felici (Palermo), Sicignano, Mbaba (Acireale), Misale, Condomitti, Bruno, Militano (Palmese), Greco, Lanza, La Ragione, Cangemi, Bellomonte, Vona (Castrovillari), Viglianisi, Amaya, Ancione, Leotta (Biancavilla), Mancuso, Bonfiglio, Giuliano, Rizzo A., Di Bari (Marina di Ragusa), Ibra Bamba, Daqoune, Camacho, Toure (Troina), Giuffrida, Bevis, Fissore (Fc Messina), Gallon, Adeyemo, Porcaro, Maltese (Licata), Figliomeni, Pascuzzi, Malerba, Leveque (Roccella), Schena (Corigliano), Colarusso, Varricchio, Branicki, Alleruzzo, Pagano, Samake (San Tommaso), Rondinella, Diakiteè, Romano (Savoia), Cristiani, Coralli, Saverino, Ott Vale, Orlando (Acr Messina), Alvino, Micillo, Impagliazzo (Giugliano), Lavilla, Aloia, Giorgio, Silenzi (Cittanovese), Ferchichi, Manfrè (Marsala), Esposito F., Mileto, Giliberti, Chiaccio (Nola), Ficarrotta, Sforzini (Palermo).
ECCELLENZA
7 RETI: Abate (Giarre);
6 RETI: Cocuzza (Paternò), Genovese (Città di S.Agata);
5 RETI: Melluzzo, Miraglia (Real Siracusa);
4 RETI: Iraci, Cicirello (Città di S.Agata), Ricca (Città di Rosolini), Grasso (Palazzolo), Azzara (Ragusa), Savasta (Ragusa), Leone, Reinero (Santa Croce);
3 RETI: Concialdi (Città di S.Agata), Quarto (Real Siracusa), Saccullo (Carlentini), Cano (Paternò),
2 RETI: Mirabella (Giarre), La Piana (Paternò), D'Emanuele (Sporting Pedara), Sinatra (Carlentini), Grazioso (Acicatena), Agudiak (Città di Rosolini), Lo Giudice (Mascalucia San Pio X), Caputa (Enna);
1 RETE: Brancato (Real Siracusa), Pandolfo, Khoris, Diop, Mollica, Marra (Palazzolo), Franchina, Cambria, Zangara (Città di S.Agata), Chiavaro, Urquiza, Kouame (Ragusa), Pettinato, Capitao Spampinato, Aleo, Urso, Leotta (Giarre), Gravina, Monaco, Battaglia, Iozzia, Floridia, Sferrazza, Quartarone, Aprile (Santa Croce), Scapellato, Strano, Truglio, Bontempo, Carioto (Paternò), Covato, Floridia, Castro, Lazzaro (Città di Rosolini), Petrullo, Carpineti, Cunsolo (Carlentini), Dadone, Tounkara (Atletico Catania), Recupero, Dezai, Amante (Ssd Milazzo), Randis, Belluso (Mascalucia San Pio X), Brasile (Città di Scordia), Dama (Acicatena), Amore, Aka (Enna), Caruso, Inserra (Sporting Pedara).
PROMOZIONE
Girone B
8 RETI: Carrello (Acquedolci);
7 RETI: Adamo C. (Nuova Rinascita Patti), Spinella F., Tranchita (Santangiolese);
5 RETI: Paludetti, Genovese A. (Igea 1946);
4 RETI: Salerno (Castelluccese), Mazouf P. (Gioiosa), La Spada G. (Igea 1946);
3 RETI: Calabrese, Crascì, Iuculano (Acquedolci), Di Miceli (Gangi), Cariolo, Brigandì (Merì), Naro M. (Acquedolcese), Marandano (Castelluccese), Gaudio (Sinagra), Traviglia (Due Torri), Piazzese (Stefanese);
2 RETI: Berterame, Bonamonte, Siragusano (Gioiosa), Leo D., Mondello, D’Anna (Igea 1946), Truglio (Acquedolci), Calderone (Stefanese), Fazio, Liuzzo (Sinagra), Sciliberto, Protopapa, Di Giandomenico (Rocca), Castiglia, Di Salvo (Supergiovane Castelbuono), Zingales (Torrenovese), Scolaro, Serio (Due Torri), Adamo A. (Pro Falcone);
1 RETE: Alessandro, Serio (Acquedolci), Bucolo, Alosi, Gatto (Igea 1946), Re, Scimone, Cottone A. (Stefanese), Salvucci, La Rosa V. (Rocca), Regina, Fiore, Gualdi (Acquedolcese), Fagone, Spanò, La Rosa (Nuova Rinascita Patti), Martino, Dalì (Gangi), Zappia, Zurka, Masi, Aiello (Due Torri), D'Ippolito, Cane, Cicero (Supergiovane Castelbuono), Di Salvo, Mantarro, Alessandro M., Leone (Pro Falcone), Garofalo, Cortes (Gioiosa), Gioitta, Falanca (Torrenovese), Fimognari (Sinagra), Tuccio, La Rosa A., Ricciardello (Santangiolese), Osagie Uwa, Rinaldi (Castelluccese), La Spada, Mento (Merì).
Girone C
6 RETI: Famà (Sporting Taormina);
5 RETI: Palazzolo (Sporting Taormina), Missale (Palagonia);
4 RETI: Libro R., Princi (Atletico Messina), Borzì (Aci S.Antonio), Trovato (Gescal), Ardizzone (Palagonia), Catania F., Finocchiaro (Città di Misterbianco);
3 RETI: Musumeci, Panassidi, (Aci S.Antonio), Portovenero (Atletico Messina), Cintorrino (Valdinisi), Lupo (Sporting Taormina), Montalto, Luca (Motta), Cannata (Città di Calatabiano), Cardia (Jonica),Costa (Real Aci), Bartuccio (Ss Milazzo);
2 RETI: Bombara, Sowe (Atletico Messina), Sinito, Fisichella (Sporting Viagrande), Dell’Oro, Mastroieni (Ss Milazzo), Castorina (Palagonia), Sottile, Catania M., Pennisi (Real Aci), Marena (Città di Misterbianco), Marino, Tiano (Gescal), La Forgia, Ortiz, (Jonica), Briguglio I. (Valdinisi), Giuffrida (Aci S.Antonio), Sanfilippo (Villaggio S.Agata), Bonaccorso, Romano, Leanza (Ciclope Bronte), Saccullo F. (Ciclope Bronte);
1 RETE: Libro M. (Atletico Messina), Gulisano, Orofino, Giacone, Porto, Di Stefano (Aci S.Antonio), Foti, Scimone, Maisano, Sturniolo, Spadaro, Porcino, Pintabona (Messana), Sanfilippo G., Saglimbeni, Ferraro (Jonica), Caliò, Scuto, Mazzamuto, Minacapelli (Sporting Viagrande), Teriaca, Saitta, Sanfilippo F., Ciraldo (Ciclope Bronte), Sterrantino, Aloe, Trimboli (Ss Milazzo), Minissale, Zappalà, Keita, La Rocca (Gescal), Mazzullo, Principato, Triolo, Gaeta (Valdinisi), Rasà G., Tola (Città di Misterbianco), Razza (Villaggio S.Agata), Fatty, Patanè, Rizzo, Pafumi (Città di Calatabiano), Garrozzo, Romano J., Cerasuolo, Oliveri (Motta), Emanuele, Bruno (Sporting Taormina), Caruso (Palagonia).
Autore: MNP Redazione / Twitter: @menelpallone
Altre notizie - Fuori Campo
Altre notizie
- 17:52 Pari per Trapani e Siracusa, tris della Nuova Igea Virtus
- 17:11 SERIE D - Girone I: risultati, classifica e calendario
- 11:44 Messina ospite della capolista Juve Stabia: l'ultima vittoria è del 1952
- 09:30 Verso J.Stabia-Messina, numeri e curiosità della squadra arbitrale
- 09:00 Messina, Ragusa: "Vogliamo un finale in bellezza e ricco di soddisfazioni"
- 18:56 Verso J.Stabia-Messina, proficuo test in famiglia al "Marullo"
- 17:44 Messina, Rosafio: "Troppi errori col Foggia, devo tornare al gol"
- 14:41 Il messinese Salvatore Bruno vince anche a Sondrio: Ardenno Buglio in Prima
- 10:26 Biondi e Saverino tornano al gol, Salvemini inarrestabile
- 10:23 3^-Barcellona P.G.: San Benedetto in fuga, solo pari per Rocca e Tusa
- 22:27 Juve Stabia, allungo che sa di Serie B. Il Catania crolla ancora
- 10:03 3^-La Robur ferma il Limina e la Fiamma Antillo è (quasi) promossa
- 20:12 Messina-Foggia, il bel gioco non basta se si perde la testa
- 18:06 2^-Saponarese, pari amaro: 1-1 e rimpianti contro il Don Peppino Cutropia
- 17:26 3^ CATEGORIA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:21 2^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 17:20 I risultati del week-end
- 17:12 Il Città di Sant'Agata frena il Siracusa, tris Akragas. Derby alla Vibonese
- 15:23 3^ CATEGORIA - Girone A: risultati, classifica e calendario
- 18:26 1^-Recuperi: il Monforte si avvicina alla vetta. Il Real Gescal vince e spera
- 18:09 2^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario
- 18:02 1^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 16:07 Il Foggia espugna lo Scoglio (0-3) e il Messina saluta i playoff
- 23:31 Alessandro Mazzara è il primo ospite della "Red Bull secret study room"
- 11:00 Arriva il Foggia: il Messina prova a sfatare il trend negativo degli ultimi anni
- 09:30 Verso Messina-Foggia, le statistiche della squadra arbitrale
- 09:00 Verso Messina-Foggia, Plescia: "Voglio fare i gol che ci portano ai playoff"
- 22:06 Verso Messina-Foggia, nel test del mercoledì segna tre volte Plescia
- 15:30 Messina, il ds Roma: "Penso al presente, aspetto chi ha creduto in me"
- 11:13 3^-Barcellona P.G.: Furnari bloccato sul pari, il Rocca si avvicina
- 10:37 3^-Il San Pier Niceto festeggia la promozione in Seconda categoria
- 09:41 Ciciretti di rigore, Crimi apre la vittoria del Trapani
- 22:24 Juve Stabia ko a Foggia e Benevento a -6: campionato riaperto!
- 11:03 2^-Rometta Marea e Juvenila, traguardi vicini. Pari Pagliara-Vigor Itala
- 10:14 1^-Sinagra ko doloroso. Il Villafranca batte il Monforte. Blitz Casalvecchio
- 20:18 Girone C: Kaggi, poker per sperare. Solo pari per Valdinisi e Sant'Alessio
- 20:07 Pari indolore per l'Enna che allunga. La Messana supera la Nebros
- 20:02 Girone B: Rosmarino-Mistretta a reti bianche. Gioiosa, rimonta nel derby
- 19:50 Trapani, altro poker verso la Serie C. La Nuova Igea Virtus piega la Vibonese
- 18:25 I risultati del week-end
- 18:08 1^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario
- 17:57 1^ CATEGORIA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:51 PROMOZIONE - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 17:49 PROMOZIONE - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:46 ECCELLENZA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:05 Latina-Messina, la squadra è matura, ma l'ambiente quando si sveglierà?
- 18:22 Verso Latina-Messina, convocati e probabile formazione
- 17:37 Verso Latina-Messina, numeri e curiosità della squadra arbitrale