Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Serie D: tutti fermi in vetta. Si avvicina Cicirello (Città di S.Agata), che sale sul podio con 4 reti. Terzo gol in campionato per Bollino (Acr Messina), esordio con gol per Calafiore (Dattilo)
14.12.2020 12:04 di MNP Redazione Twitter:    Vedi letture
Cicirello (Città di S.Agata)
Cicirello (Città di S.Agata)

SERIE D
6 RETI: Maggio (Santa Maria Cilento);
5 RETI: De Felice (Acireale), Corado (Castrovillari), Cannavò (Licata);
4 RETI: Uliano, Tedesco (Gelbison), Cicirello (Città di S.Agata);
3 RETI: Abayian (Città di S.Agata), Bollino, Foggia (Acr Messina), Crucitti, Viola, Silenzi (Cittanovese), La Piana (Paternò); 
2 RETI:  Viglianisi, Randis (Biancavilla), Tedesco (Gelbison), Diop (Rotonda), Bargas, Carbone, Marchionna (San Luca), Rizzo, Savanarola (Acireale), Testa, Terranova (Dattilo), Carrozza (Roccella), Boito (Rende), Brunetti (Marina di Ragusa), Palma (Fc Messina), Tandara (Santa Maria Cilento), Actis Goretta, Ferreira (Rotonda), Manes (Castrovillari);
1 RETE: Rossetti, Silvestri, Buffa (Acireale), Proto, Riconosciuto (Rende), Pezzati, De Miranda, Pitto, Bruzzaniti (San Luca), Caballero, Coria, Mikiele (Fc Messina), Dorato, Corso (Cittanovese), Retucci, Baldeh (Marina di Ragusa), Ficarrotta, Perkovic (Città di S.Agata), Rabbeni, Bonanno, Ferrante, Porcaro, Graziano (Biancavilla), Guarnera, Khoris, Raia, Truglio, Maiorano, Di Stefano (Paternò), Formicola, Boscaglia (Rotonda), D’Orsi, Gagliardi, Coulibaly (Gelbison), Sekkoum, Bonfiglio, Calafiore (Dattilo), Arcidiacono, Vacca, Addessi (Acr Messina), Emmanuouel (Castrovillari), Ragosta (Santa Maria Cilento), Savasta, Santoro (Troina), Rossitto, Civilleri (Licata), Imbriola (Roccella).

ECCELLENZA
7 RETI: Giannaula (Aci S.Antonio);
5 RETI: Scapellato (Carlentini);
4 RETI: Catania (Siracusa), Caruso S. (Carlentini), Carrello (Acquedolci);
3 RETI: Achaval (Virtus Ispica), Pavisich (Atletico Catania), Genovese P. (Acquedolci), Esposito (Jonica), Concialdi, Leotta (Giarre);
2 RETI: Cocimano, Agudiak, Iraci, Zappalà (Giarre), D’Emanuele (Acicatena), Assenzio, Multanen (Igea 1946), Di Rosa, Leone (Santa Croce), Navarretta, Amaya (Enna), Gallardo (Jonica), Sangiorgio (Acicatena), Mancuso (Ragusa);
1 RETE: Genovese (Igea 1946), Melluzzo, Ruiz, Ulma, De Domenico, Miraglia (Real Siracusa Belvedere), Vasilchik, Urso (Giarre), Valenti, Ranno, Lo Presti, Kofi, Petrullo (Catania San Pio X), Frittitta, Gulisano (Aci S.Antonio), Platania (Acicatena), Savoca A., De Clò (Jonica), Passewe, Sangare, Furnò, Porto, Valenca (Ragusa), Incatasciato, Sferrazza, Sammartino, Salkou (Santa Croce), Di Pietro (Palazzolo), Alfieri, Abate, Sidibe, Gambuzza (Siracusa), Drago, Spoto, Serrago, Rodriguez (Virtus Ispica), De Gregoio (Acquedolci), Lucero, Russo (Enna), Samperi (Atletico Catania).

PROMOZIONE
GIRONE B
7 RETI:
Calabrese (Rocca Acquedolcese);
6 RETI: Salerno (Castelluccese),
4 RETI: Adamo (Pro Falcone), Sturniolo (Gescal), Iuculano (Rocca Acquedolcese);
3 RETI: Biondo, La Rocca (Gescal), Spanò, Siragusano (Nuova Rinascita Patti), Cardia, Di Vincenzo (Messana), Carini (Pro Falcone);
2 RETI: Ballarò (Gescal), Lima (Rocca Acquedolcese), Silvestri (Messana), Natalotto (Sinagra), Quiroga (Gioiosa), Arena A., Matinella (Milazzo), Marcini, Calderone (Nuova Azzurra), Patti, Galletto (Gangi), Mazouf (Castelluccese);
1 RETE: Lupica, Scolaro, Bontempo, Miracola (Rocca Acquedolcese), Ferrante, Cornazzani, Fazio, Aiello (Gangi), Leo D., Recupero, Cariolo, Di Bella, Cariolo (Milazzo), Casella , Gazzetta, Romeo (Messana), Quintero, Sidoti, Cipriano, Lucca (Gioiosa), Maisano, Agolli, Lanza, Di Salvo, Bucolo (Pro Falcone), Spinella, Tranchita, Cicero, Leone (Santangiolese), Iannello, Franchina, Piccolo (Nuova Azzurra), Murò, Re (Castelluccese), Zurka, Torres (Due Torri), Sorrentino, Grimaudo, Gagliano, Oliverio (Stefanese), Jaiteh (Nuova Rinascita Patti), Marino (Gescal), Liuzzo (Sinagra), Mostaccio (Torrenovese).

GIRONE C
6 RETI:
 Famà (Città di Taormina), Lupo (Belpasso);
4 RETI: Aleo (Città di Taormina), Mazzamuto (Atletico 1994), Nicolosi (Belpasso);
3 RETI: Castorina (Città di Taormina), Ardizzone (Atletico 1994), Torcivia (Leonfortese), Di Mauro (San Gregorio),
2 RETI: Fichera, Zagami (Atletico 1994), Fisichella, Indelicato (Sporting Viagrande), Sciacca (Fc Belpasso), Meta (Leonfortese), Inserra (Fc Motta), Finocchiaro, Garufi, Benivegna (San Gregorio), Ruffino, Musumeci (Ciclope Bronte), La Corte, Rando (Atletico Messina);
1 RETE: Di Pasqua (Leonfortese), Palazzolo, Maugeri (Città di Misterbianco), Cherif, Sanneh (San Gregorio), Guerra, Spartà, Giuffrida, Fisichella, Tosto (Asd Misterbianco), Sinatra, D’Arrigo, Crisafulli, Giacone, Maesano, Luca (Fc Motta), Cantarella, Pagano, Pafumi, Isgrò (Città di Calatabiano), Caltabiano, Sottile, Trovato, Ginagò, Codagnone (Città di Taormina), Scafiti, Salanitri (Ciclope Bronte), Libro R., Campo (Atletico Messina), Agrillo, Boccaccio (Sporting Viagrande), La Piana, Sinito (Atletico 1994), Gaeta, Mazzulo, Arena G., Principato (Valdinisi), Palazzolo (Belpasso), Vitellino, Desi, Provenzano (Gymnica Scordia).

SSD Dattilo 1980 vs Troina - GIORNATA 7 - SERIE D

🥊 VII Giornata #SerieD #GirI Statistiche, Tabellino, Cronistoria https://www.wesport.it/partita/ssd-dattilo-1980-vs-asd-troina-calcio/ Video in Full HD https://youtu.be/j9V_CJMHZrQ 🤍 SSD Dattilo 1980 2⃣ 🆚 ❤️ ASD Troina Calcio 1⃣ Marcatori: 38' Calafiore, 92' Terranova #Dat 90' Santoro #Tro WeSport.it #WeSportIT #SerieD #CampionatoDItalia

Pubblicato da WeSport.it su Domenica 13 dicembre 2020