11^ giornata di ritorno
Casalvecchio Sicuro-Sant’Alessio 1-2
Akron Savoca-Villaggio Sant’Agata 3-0
Leo Soccer-Furci 2-1
Real Sud-Giardini Naxos 1-2
Santa Venerina-Rsc Riposto 2-3
Riposto Calcio-San Pietro Calcio 1-3

CLASSIFICA:
Rsc Riposto 57 - Promosso in Promozione
Riposto Calcio 40
Akron Savoca 39
Sant’Alessio 36
San Pietro Calcio 36
Furci 32
Casalvecchio 25
Leo Soccer 23
Santa Venerina 21
Villaggio Sant'Agata 19
Real Sud Nino Di Blasi 16
Giardini Naxos 14 - Retrocesso in Seconda categoria

Rsc Riposto promosso in Promozione

Play-off

Riposto Calcio-San Pietro Calcio 3-0
Akron Savoca-Sant'Alessio 0-2
Finale: 
Riposto Calcio-Sant'Alessio 0-1
Sant'Alessio agli spareggi promozione

Play-out 
Villaggio Sant'Agata-Real Sud 4-4
Villaggio Sant'Agata salvo
Real Sud ai play-out con le perdenti gli altri gironi


Giardini Naxos retrocesso in Seconda categoria

------------------------------------------------------------------------------------
IL CALENDARIO COMPLETO

1^ giornata - Andata: 26/09/21 - Ritorno: 30/01/22
Casalvecchio Siculo-San Pietro Calcio 1-1 / 2-3
Akron Savoca-Furci 1-4 / 2-1
Santa Venerina-Real Sud Nino Di Blasi 1-0 / 2-2
Leo Soccer-Rsc Riposto 0-3 / 0-4
Sant’Alessio-Giardini Naxos 3-1 / 1-0              
Riposto Calcio-Villaggio Sant’Agata 2-1 / 4-1   
--------------------------------------------------------------

2^ giornata - Andata: 3/10/21 - Ritorno: 06/02/22
Giardini Naxos-Santa Venerina 1-1 / 1-3
Rsc Riposto-Akron Savoca 4-1 / 1-0
Furci-Riposto Calcio 0-0 / 0-1
Real Sud Nino Di Blasi-Leo Soccer 2-2 / 0-2
San Pietro Calcio-Sant’Alessio 0-0 / 1-1
Villaggio Sant’Agata-Casalvecchio Siculo 2-2 / 1-3  
--------------------------------------------------------------

3^ giornata - Andata: 10/10/21 - Ritorno: 13/02/22
Casalvecchio Siculo-Furci 1-1 / 0-0
Akron Savoca-Real Sud Nino Di Blasi 5-2 / 3-0
Leo Soccer-Santa Venerina 0-0 / 1-0
Sant’Alessio-Villaggio Sant’Agata 1-0 / 0-3
Riposto Calcio-Rsc Riposto 1-1 / 1-2         
San Pietro Calcio-Giardini Naxos 0-0 / 2-0              
--------------------------------------------------------------

4^ giornata - Andata: 17/10/21 - Ritorno: 20/02/22
Giardini Naxos-Leo Soccer 3-0 / 2-2
Rsc Riposto-Casalvecchio Siculo 1-0 / 5-0
Furci-Sant’Alessio 1-1 / 1-
Santa Venerina-Akron Savoca 0-0 / 1-2
Real Sud Nino Di Blasi-Riposto Calcio 1-2/ 1-3
Villaggio Sant’Agata-San Pietro Calcio 2-2 / 1-2  
--------------------------------------------------------------

5^ giornata - Andata: 24/10/21 - Ritorno: 27/02/22
Casalvecchio Siculo-Real Sud Nino Di Blasi 2-3 / 0-0
Villaggio Sant’Agata-Giardini Naxos 2-2 / 2-0       
Akron Savoca-Leo Soccer 5-1 / 1-2 (3-0 su decisione del giudice sportivo)
Sant’Alessio-Rsc Riposto 0-2 / 1-2  
Riposto Calcio-Santa Venerina 2-1 / 1-1       
San Pietro Calcio-Furci 1-1 / 1-2
--------------------------------------------------------------

6^ giornata - Andata: 14/11/21 - Ritorno: 06/03/22
Giardini Naxos-Akron Savoca 1-3 / 1-3          
Rsc Riposto-San Pietro Calcio 4-0 / 2-3
Furci-Villaggio Sant’Agata 3-2 / 1-3
Santa Venerina-Casalvecchio Siculo 1-1 / 2-3
Leo Soccer-Riposto Calcio 3-0 / 0-2
Real Sud Nino Di Blasi-Sant’Alessio 2-2 / 1-1
--------------------------------------------------------------

7^ giornata - Andata: 21/11/21 - Ritorno: 13/03/22
Casalvecchio Siculo-Leo Soccer 1-2 / 2-1
Villaggio Sant’Agata-Rsc Riposto 1-5 / 2-2         
Furci-Giardini Naxos 1-0 / 2-0
Sant’Alessio-Santa Venerina 4-0 / 1-1
Riposto Calcio-Akron Savoca 0-2 / 2-3 
San Pietro Calcio-Real Sud Nino Di Blasi 4-2 / 2-2
--------------------------------------------------------------

8^ giornata - Andata: 28/11/21 - Ritorno: 20/03/22
Giardini Naxos-Riposto Calcio 2-3 / 0-3 sospesa al 1' st
Akron Savoca-Casalvecchio Siculo 1-2 / 1-2      
Santa Venerina-San Pietro Calcio 1-0 / 1-3       
Leo Soccer-Sant’Alessio 0-1 / 0-6
Real Sud Nino Di Blasi-Villaggio Sant’Agata 3-1 / 0-4
Rsc Riposto-Furci 4-1 / 1-1
--------------------------------------------------------------

9^ giornata - Andata: 5/12/21 - Ritorno: 27/03/22
Casalvecchio Siculo-Riposto Calcio 3-1 / 0-1
Furci-Real Sud Nino Di Blasi 0-0 / 3-1
Sant’Alessio-Akron Savoca 1-0 / 2-2
Rsc Riposto-Giardini Naxos 4-1 / 6-2
San Pietro Calcio-Leo Soccer 2-1 / 1-1
Villaggio Sant’Agata-Santa Venerina 2-2 / 0-0        
--------------------------------------------------------------

10^ giornata - Andata: 12/12/21 - Ritorno: 03/04/22
Casalvecchio Siculo-Giardini Naxos 3-3 / 0-2
Akron Savoca-San Pietro Calcio 2-2 / 3-4
Santa Venerina-Furci 2-1 / 1-2
Leo Soccer-Villaggio Sant’Agata 3-2 / 2-2
Real Sud Nino Di Blasi-Rsc Riposto 0-1 / 0-7
Riposto Calcio-Sant’Alessio 1-1 / 2-1
--------------------------------------------------------------

11^ giornata - Andata: 19/12/21 - Ritorno: 10/04/22
Giardini Naxos-Real Sud Nino Di Blasi 0-1 / 2-1
Villaggio Sant’Agata-Akron Savoca 2-3 / 0-3
Furci-Leo Soccer 1-0 / 1-2
Sant’Alessio-Casalvecchio Siculo 3-0 / 2-1
Rsc Riposto-Santa Venerina 4-1 / 3-2
San Pietro Calcio-Riposto Calcio 1-3 / 3-1 

Sezione: Risultati/Classifica / Data: Dom 08 maggio 2022 alle 19:33
Autore: MNP Redazione / Twitter: @menelpallone
vedi letture
Print