13^ giornata di ritorno
Atletico Messina-Stefanese 7-1 
Castelluccese-Milazzo 3-3
Gescal-Pro Falcone 2-2
Pro Mende-RoccAcquedolcese 3-3
Sinagra-Messana 3-0
Santangiolese-Gioiosa 0-1
Torrenovese-Valdinisi 0-0 

CLASSIFICA:
RoccAcquedolcese 56
Torrenovese 52
Pro Mende 49
Pro Falcone 46
Milazzo 46
Santangiolese 40
Messana 34
Atletico Messina 33
Gioiosa 31
Castelluccese 30
Gescal 24
Sinagra 22
Valdinisi 21
Stefanese 14 

RoccAcquedolcese promosso in Eccellenza
Play-off:

Torrenovese-Milazzo 2-1
Pro Mende-Pro Falcone 1-2
Finale:
Torrenovese-Pro Falcone 1-0
Torrenovese allo spareggio con il Casteldaccia

Play-out
Sinagra-Valdinisi 1-2 dts
Valdinisi salvo
Sinagra retrocesso in Prima categoria

Stefanese retrocessa in Prima categoria

------------------------------------------------------------------------------------
IL CALENDARIO COMPLETO

1^ giornata - Andata: 12/09/21 - Ritorno: 30/01/22
Gescal-Milazzo 0-0 / 0-3
Santangiolese-RoccAcquedolcese 1-4 / 1-3
Sinagra-Atletico Messina 1-2 / 1-2
Torrenovese-Pro Falcone 1-0 / 1-1
Castelluccese-Gioiosa 0-0 / 1-1
Pro Mende-Messana 1-1 / 1-1
Valdinisi-Stefanese 2-0 / 1-1    
--------------------------------------------------------------

2^ giornata - Andata: 19/09/21 - Ritorno: 06/02/22
Atletico Messina-Pro Mende 0-1 / 0-3         
Messana-Santangiolese 3-1 / 2-1
Gioiosa-Gescal 3-2 / 2-0
Milazzo-Torrenovese 2-2 / 0-1      
Pro Falcone-Valdinisi 3-0 / 0-2 
RoccAcquedolcese-Castelluccese 6-1 / 2-1
Stefanese-Sinagra 1-3 / 2-2          
--------------------------------------------------------------

3^ giornata - Andata: 26/09/21 - Ritorno: 13/02/22
Gescal-RoccAcquedolcese 1-7 / 0-2
Castelluccese-Messana 0-0 / 2-3        
Torrenovese-Gioiosa 4-0 / 2-1
Pro Falcone-Stefanese 4-0 / 3-0             
Pro Mende-Sinagra 2-1 / 2-2
Santangiolese-Atletico Messina 4-0 / 2-1
Valdinisi-Milazzo 0-2 / 1-1    
--------------------------------------------------------------

4^ giornata - Andata: 3/10/21 - Ritorno: 20/02/22
Atletico Messina-Castelluccese 1-0 / 0-4
Messana-Gescal 1-3 / 1-1
Gioiosa-Valdinisi 1-1 / 1-1
Sinagra-Santangiolese 1-0 / 0-1
Milazzo-Pro Falcone 1-0 / 1-3 
RoccAcquedolcese-Torrenovese 1-1 / 0-0
Stefanese-Pro Mende 1-2 / 1-3
--------------------------------------------------------------

5^ giornata - Andata: 10/10/21 - Ritorno: 27/02/22
Gescal-Atletico Messina 0-0 / 3-1  
Santangiolese-Pro Mende 0-2 / 1-0          
Castelluccese-Sinagra 2-2 / 2-1
Milazzo-Stefanese 2-0 / 1-2
Torrenovese-Messana 1-0 / 1-0
Pro Falcone-Gioiosa 3-0 / 1-0
Valdinisi-RoccAcquedolcese 1-2 / 0-0
--------------------------------------------------------------

6^ giornata - Andata: 17/10/21 - Ritorno: 06/03/22
Atletico Messina-Torrenovese 4-2 / 0-1
Messana-Valdinisi 3-0 / 1-1
Gioiosa-Milazzo 1-2 / 0-2
Sinagra-Gescal 1-2 / 2-1   
Pro Mende-Castelluccese 2-1 / 2-1
RoccAcquedolcese-Pro Falcone 0-0 / 0-0              
Stefanese-Santangiolese 1-0 / 0-4
--------------------------------------------------------------

7^ giornata - Andata: 24/10/21 - Ritorno: 20/03/22
Gescal-Pro Mende 2-3 / 1-3
Torrenovese-Sinagra 1-1 / 0-0   
Gioiosa-Stefanese 1-0 / 2-0
Castelluccese-Santangiolese 3-3 / 1-4
Milazzo-RoccAcquedolcese 0-0  / 0-2
Pro Falcone-Messana 2-0 / 2-3
Valdinisi-Atletico Messina 1-2 / 0-1       
--------------------------------------------------------------

8^ giornata - Andata: 14/11/21 - Ritorno: 23/03/22
Atletico Messina-Pro Falcone 1-1 / 0-2 
Messana-Milazzo 0-0 / 0-2
Santangiolese-Gescal 5-2 / 3-0
Sinagra-Valdinisi 0-0
Stefanese-Castelluccese 1-2 / 3-2
Pro Mende-Torrenovese 0-1 / 2-3
RoccAcquedolcese-Gioiosa 0-0 / 0-0
--------------------------------------------------------------

9^ giornata - Andata: 21/11/21 - Ritorno:  27/03/22
Gescal-Castelluccese 3-4 / 1-2
Gioiosa-Messana 0-2 / 1-0
Milazzo-Atletico Messina 1-0 / 3-3    
Torrenovese-Santangiolese 1-3 / 1-1       
Pro Falcone-Sinagra 3-1 / 3-2
RoccAcquedolcese-Stefanese 6-1 / 4-1
Valdinisi-Pro Mende 1-4 / 1-4
--------------------------------------------------------------

10^ giornata - Andata: 28/11/21 - Ritorno: 03/04/22
Atletico Messina-Gioiosa 3-1 / 1-3     
Messana-RoccAcquedolcese 2-2 / 1-3 
Santangiolese-Valdinisi 5-2 / 1-0      
Sinagra-Milazzo 1-2 / 0-2
Castelluccese-Torrenovese 0-0 / 0-3 
Stefanese-Gescal 1-2 / 1-3
Pro Mende-Pro Falcone 0-0 / 0-2
--------------------------------------------------------------

11^ giornata - Andata: 5/12/21 - Ritorno: 20/04/22
Messana-Stefanese 5-2 / 0-2  
Gioiosa-Sinagra 2-0 / 1-2
Milazzo-Pro Mende 0-0 / 0-0
Torrenovese-Gescal 2-1 / 1-1             
Pro Falcone-Santangiolese 1-0 / 0-1
RoccAcquedolcese-Atletico Messina 1-0 / 4-1
Valdinisi-Castelluccese 0-1 / 1-1
--------------------------------------------------------------

12^ giornata - Andata: 12/12/21 - Ritorno: 24/04/22
Atletico Messina-Messana 0-3 / 2-1             
Gescal-Valdinisi 2-0 / 0-1
Santangiolese-Milazzo 0-2 / 0-2                   
Castelluccese-Pro Falcone 4-2 / 2-5               
Torrenovese-Stefanese 4-0 / 2-1   
Pro Mende-Gioiosa 2-0 / 2-0
Sinagra-RoccAcquedolcese 0-1 / 1-1
--------------------------------------------------------------

13^ giornata - Andata: 19/12/21 - Ritorno: 30/04/22
Messana-Sinagra 2-0 / 0-3           
Gioiosa-Santangiolese 0-1 / 1-0
Milazzo-Castelluccese 1-1 / 3-3
Pro Falcone-Gescal 2-2 / 2-2
RoccAcquedolcese-Pro Mende 4-1 / 3-3
Stefanese-Atletico Messina 1-2 / 1-7
Valdinisi-Torrenovese 0-1 / 0-0

Sezione: Risultati/Classifica / Data: Dom 15 maggio 2022 alle 18:46
Autore: MNP Redazione / Twitter: @menelpallone
vedi letture
Print