34^ giornata
Canicattì-Castrovillari 1-1
Trapani-Catania 1-0
Acireale-Città di Sant’Agata 1-1
Lamezia Terme-Cittanova 4-1
San Luca-Licata 1-2
Real Aversa-Locri 2-1
Sancataldese-Paternò 1-0
Santa Maria Cilento-Mariglianese 2-1
Ragusa-Vibonese 3-0
CLASSIFICA:
Catania 88
Locri 57
Trapani 54
Lamezia 54
Licata 52
Città di Sant'Agata 52
Sancataldese 52
Vibonese 47
Canicattì 45
Santa Maria Cilento 45
Acireale 41
Castrovillari 41
Ragusa 37
San Luca 37
Paternò 37
Real Aversa 36 (-2)
Cittanova 27
Mariglianese 24
*una gara in meno
Catania promosso in Serie C
Cittanova e Mariglianese retrocesse in Eccellenza
Play-off:
Locri-Licata 1-0
Trapani-Lamezia 1-0
Finale play-off
Locri-Trapani 0-3
Ai play-out:
Ragusa-Real Aversa 6-0
San Luca-Paternò 2-0
Real Aversa e Paternò retrocesse in Eccellenza
---------------------------------------------------------------------
IL CALENDARIO
1^ Giornata - Andata: 18/09/22 - Ritorno: 8/01/23
Acireale-Cittanova 0-0 / 0-0
Trapani-Mariglianese 0-0 / 1-2
Lamezia Terme-Canicattì 1-0 / 2-2
Licata-Castrovillari 0-1 / 4-0
Santa Maria Cilento-Locri 0-2 / 1-1
Ragusa-Catania 0-2 / 0-3
Real Aversa-Paternò 3-1 / 0-0
San Luca-Vibonese 0-1 / 1-3
Sancataldese-Città di Sant’Agata 1-2 / 1-0
---------------------------------------------------------------------
2^ Giornata - Andata: 28/09/22 - Ritorno: 15/01/23
Canicattì-Acireale 2-0 / 1-1
Castrovillari-Lamezia Terme 1-2 / 0-1
Catania-San Luca 2-1 / 3-1
Città di Sant’Agata-Real Aversa 1-2 / 1-0
Cittanova-Sancataldese 0-1 / 0-1
Locri-Trapani 0-0 / 1-1
Paternò-Santa Maria Cilento 2-1 / 0-4
Mariglianese-Ragusa 0-2 / 2-0
Vibonese-Licata 2-1 / 0-1
---------------------------------------------------------------------
3^ Giornata - Andata: 2/10/22 - Ritorno: 22/01/23
Acireale-Lamezia Terme 1-2 / 1-0
Trapani-Paternò 3-1 / 0-0
Licata-Catania 1-2 / 1-4
Santa Maria Cilento-Città di Sant’Agata 0-3 / 2-5
Ragusa-Locri 1-3 / 1-6
Real Aversa-Cittanova 1-1 / 0-1
San Luca-Mariglianese 1-1 / 4-1
Sancataldese-Canicattì 0-2 / 0-1
Vibonese-Castrovillari 1-1 / 1-0
---------------------------------------------------------------------
4^ Giornata - Andata: 5/10/22 - Ritorno: 29/01/23
Canicattì-Real Aversa 0-1 / 1-0
Castrovillari-Acireale 0-4 / 2-1
Catania-Vibonese 3-0 / 2-0
Città di Sant’Agata-Trapani 0-1 / 1-1
Cittanova-Santa Maria Cilento 1-1 / 0-1
Lamezia Terme-Sancataldese 3-2 / 0-2
Locri-San Luca 1-1 / 4-2
Paternò-Ragusa 0-2 / 1-1
Mariglianese-Licata 0-0 / 0-2
---------------------------------------------------------------------
5^ Giornata - Andata: 9/10/22 - Ritorno: 5/02/23
Catania-Castrovillari 4-0 / 2-0
Trapani-Cittanova 1-1 / 3-2
Licata-Locri 1-1 / 1-2
Santa Maria Cilento-Canicattì 2-1 / 1-2
Ragusa-Città di Sant’Agata 1-0 / 0-1
Real Aversa-Lamezia Terme 0-2 / 0-1
San Luca-Paternò 1-1 / 0-0
Sancataldese-Acireale 0-1 / 1-0
Vibonese-Mariglianese 1-0 / 0-2
---------------------------------------------------------------------
6^ Giornata - Andata: 16/10/22 - Ritorno: 12/02/23
Canicattì-Trapani 2-2 / 0-3
Castrovillari-Sancataldese 1-0 / 2-1
Acireale-Real Aversa 0-0 / 0-1
Città di Sant’Agata-San Luca 4-1 / 2-0
Cittanova-Ragusa 1-4 / 2-1
Lamezia Terme-Santa Maria Cilento 0-1 / 2-3
Locri-Vibonese 1-5 / 2-0
Paternò-Licata 0-1 / 1-2
Mariglianese-Catania 1-2 / 1-2
---------------------------------------------------------------------
7^ Giornata - Andata: 19/10/22 - Ritorno: 19/02/23
Catania-Locri 2-0 / 4-0
Trapani-Lamezia Terme 2-2 / 1-0
Licata-Città di Sant’Agata 3-2 / 0-3
Santa Maria Cilento-Acireale 1-0 / 0-2
Ragusa-Canicattì 0-0 / 0-0
Real Aversa-Sancataldese 4-0 / 0-2
San Luca-Cittanova 3-1 / 0-0
Mariglianese-Castrovillari 0-3 / 1-0
Vibonese-Paternò 3-4 / 0-1
---------------------------------------------------------------------
8^ Giornata - Andata: 23/09/22 - Ritorno: 26/02/23
Canicattì-San Luca 1-1 / 0-1
Castrovillari-Real Aversa 1-1 / 1-0
Acireale-Trapani 0-0 / 1-1
Città di Sant’Agata-Vibonese 2-1 / 3-2
Cittanova-Licata 0-4 / 1-1
Lamezia Terme-Ragusa 3-0 / 0-0
Locri-Mariglianese 2-0 / 3-0
Paternò-Catania 0-4 / 0-2
Sancataldese-Santa Maria Cilento 0-0 / 0-2
---------------------------------------------------------------------
9^ Giornata - Andata: 30/10/22 - Ritorno: 5/03/23
Catania-Città di Sant’Agata 3-2 / 2-1
Trapani-Sancataldese 0-1 / 2-3
Licata-Canicattì 0-1 / 0-0
Locri-Castrovillari 4-0 / 1-0
Santa Maria Cilento-Real Aversa 0-0 / 1-4
Ragusa-Acireale 2-2 / 1-1
San Luca-Lamezia Terme 1-0 / 1-1
Mariglianese-Paternò 1-3 / 0-2
Vibonese-Cittanova 2-1 / 1-1
---------------------------------------------------------------------
10^ Giornata - Andata: 6/11/22 - Ritorno: 12/03/23
Canicattì-Vibonese 0-2 / 1-3
Castrovillari-Santa Maria Cilento 1-1 / 2-2
Acireale-San Luca 1-1 / 0-1
Città di Sant’Agata-Mariglianese 4-0 / 3-3
Cittanova-Catania 0-0 / 0-1
Lamezia Terme-Licata 1-1 / 1-1
Paternò-Locri 1-0 / 1-0
Real Aversa-Trapani 1-1 / 0-1
Sancataldese-Ragusa 3-0 / 0-0
---------------------------------------------------------------------
11^ Giornata - Andata: 13/11/22 - Ritorno: 19/03/23
Catania-Canicattì 3-0 / 4-1
Trapani-Santa Maria Cilento 2-1 / 0-0
Licata-Acireale 1-0 / 0-2
Locri-Città di Sant’Agata 2-1 / 0-0
Paternò-Castrovillari 1-3 / 2-2
Ragusa-Real Aversa 2-1 / 0-0
San Luca-Sancataldese 0-0 / 0-1
Mariglianese-Cittanova 0-1 / 2-0
Vibonese-Lamezia Terme 1-1 / 1-0
---------------------------------------------------------------------
12^ Giornata - Andata: 20/11/22 - Ritorno: 2/04/23
Canicattì-Mariglianese 2-1 / 1-0
Castrovillari-Trapani 3-0 / 1-0
Acireale-Vibonese 0-0 / 0-2
Città di Sant’Agata-Paternò 1-0 / 1-2
Cittanova-Locri 2-2 / 1-3
Lamezia Terme-Catania 1-1 / 0-2
Santa Maria Cilento-Ragusa 3-4 / 2-2
Real Aversa-San Luca 1-2 / 1-1
Sancataldese-Licata 0-0 / 0-2
---------------------------------------------------------------------
13^ Giornata - Andata: 27/11/22 - Ritorno: 6/04/23
Catania-Acireale 1-0 / 1-0
Città di Sant’Agata-Castrovillari 3-1 / 0-0
Licata-Real Aversa 2-1 / 0-0
Locri-Canicattì 3-1 / 3-3
Paternò-Cittanova 1-3 / 1-0
Ragusa-Trapani 1-5 / 0-2
San Luca-Santa Maria Cilento 2-2 / 0-0
Mariglianese-Lamezia Terme 0-2 / 1-0
Vibonese-Sancataldese 1-1 / 1-1
---------------------------------------------------------------------
14^ Giornata - Andata: 4/12/22 - Ritorno: 16/04/23
Castrovillari-Ragusa 0-0 / 0-0
Acireale-Mariglianese 2-1 / 1-0
Cittanova-Città di Sant’Agata 2-2 / 1-0
Lamezia Terme-Locri 1-3 / 2-0
Real Aversa-Vibonese 1-0 / 0-0
Sancataldese-Catania 1-1 / 3-3
Canicattì-Paternò 1-0 / 0-1
Santa Maria Cilento-Licata 3-1 / 2-2
Trapani-San Luca 4-0 / 0-0
---------------------------------------------------------------------
15^ Giornata - Andata: 11/12/22 - Ritorno: 23/04/23
Catania-Real Aversa 1-0 / 3-1
Città di Sant’Agata-Canicattì 2-1 / 1-4
Cittanova-Castrovillari 0-0 / 0-1
Licata-Trapani 2-2 / 1-2
Locri-Acireale 2-1 / 1-3
Paternò-Lamezia Terme 0-1 / 0-2
San Luca-Ragusa 2-2 / 1-1
Mariglianese-Sancataldese 1-2 / 0-3
Vibonese-Santa Maria Cilento 3-1 / 0-3
---------------------------------------------------------------------
16^ Giornata - Andata: 18/12/22 - Ritorno: 30/04/23
Canicattì-Cittanova 0-1 / 2-0
Acireale-Paternò 3-0 / 1-0
Trapani-Vibonese 2-1 / 1-1
Lamezia Terme-Città di Sant’Agata 2-2 / 4-3
Santa Maria Cilento-Catania 2-1 / 0-2
Ragusa-Licata 0-1 / 0-1
Real Aversa-Mariglianese 2-2 / 1-0
San Luca-Castrovillari 2-1 / 1-1
Sancataldese-Locri 1-1 / 1-0
---------------------------------------------------------------------
17^ Giornata - Andata: 21/12/22 - Ritorno: 7/05/23
Castrovillari-Canicattì 0-1 / 1-1
Catania-Trapani 2-1 / 0-1
Città di Sant’Agata-Acireale 4-1 / 1-1
Cittanova-Lamezia Terme 0-1 / 1-4
Licata-San Luca 3-0 / 1-1 sospesa per infortunio all'arbitro
Locri-Real Aversa 1-0 / 1-2
Paternò-Sancataldese 0-0 / 0-1
Mariglianese-Santa Maria Cilento 0-0 / 1-2
Vibonese-Ragusa 1-0 / 0-3
Autore: MNP Redazione / Twitter: @menelpallone
Altre notizie - Serie D
Altre notizie
- 17:52 Pari per Trapani e Siracusa, tris della Nuova Igea Virtus
- 17:11 SERIE D - Girone I: risultati, classifica e calendario
- 11:44 Messina ospite della capolista Juve Stabia: l'ultima vittoria è del 1952
- 09:30 Verso J.Stabia-Messina, numeri e curiosità della squadra arbitrale
- 09:00 Messina, Ragusa: "Vogliamo un finale in bellezza e ricco di soddisfazioni"
- 18:56 Verso J.Stabia-Messina, proficuo test in famiglia al "Marullo"
- 17:44 Messina, Rosafio: "Troppi errori col Foggia, devo tornare al gol"
- 14:41 Il messinese Salvatore Bruno vince anche a Sondrio: Ardenno Buglio in Prima
- 10:26 Biondi e Saverino tornano al gol, Salvemini inarrestabile
- 10:23 3^-Barcellona P.G.: San Benedetto in fuga, solo pari per Rocca e Tusa
- 22:27 Juve Stabia, allungo che sa di Serie B. Il Catania crolla ancora
- 10:03 3^-La Robur ferma il Limina e la Fiamma Antillo è (quasi) promossa
- 20:12 Messina-Foggia, il bel gioco non basta se si perde la testa
- 18:06 2^-Saponarese, pari amaro: 1-1 e rimpianti contro il Don Peppino Cutropia
- 17:26 3^ CATEGORIA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:21 2^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 17:20 I risultati del week-end
- 17:12 Il Città di Sant'Agata frena il Siracusa, tris Akragas. Derby alla Vibonese
- 15:23 3^ CATEGORIA - Girone A: risultati, classifica e calendario
- 18:26 1^-Recuperi: il Monforte si avvicina alla vetta. Il Real Gescal vince e spera
- 18:09 2^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario
- 18:02 1^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 16:07 Il Foggia espugna lo Scoglio (0-3) e il Messina saluta i playoff
- 23:31 Alessandro Mazzara è il primo ospite della "Red Bull secret study room"
- 11:00 Arriva il Foggia: il Messina prova a sfatare il trend negativo degli ultimi anni
- 09:30 Verso Messina-Foggia, le statistiche della squadra arbitrale
- 09:00 Verso Messina-Foggia, Plescia: "Voglio fare i gol che ci portano ai playoff"
- 22:06 Verso Messina-Foggia, nel test del mercoledì segna tre volte Plescia
- 15:30 Messina, il ds Roma: "Penso al presente, aspetto chi ha creduto in me"
- 11:13 3^-Barcellona P.G.: Furnari bloccato sul pari, il Rocca si avvicina
- 10:37 3^-Il San Pier Niceto festeggia la promozione in Seconda categoria
- 09:41 Ciciretti di rigore, Crimi apre la vittoria del Trapani
- 22:24 Juve Stabia ko a Foggia e Benevento a -6: campionato riaperto!
- 11:03 2^-Rometta Marea e Juvenila, traguardi vicini. Pari Pagliara-Vigor Itala
- 10:14 1^-Sinagra ko doloroso. Il Villafranca batte il Monforte. Blitz Casalvecchio
- 20:18 Girone C: Kaggi, poker per sperare. Solo pari per Valdinisi e Sant'Alessio
- 20:07 Pari indolore per l'Enna che allunga. La Messana supera la Nebros
- 20:02 Girone B: Rosmarino-Mistretta a reti bianche. Gioiosa, rimonta nel derby
- 19:50 Trapani, altro poker verso la Serie C. La Nuova Igea Virtus piega la Vibonese
- 18:25 I risultati del week-end
- 18:08 1^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario
- 17:57 1^ CATEGORIA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:51 PROMOZIONE - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 17:49 PROMOZIONE - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:46 ECCELLENZA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:05 Latina-Messina, la squadra è matura, ma l'ambiente quando si sveglierà?
- 18:22 Verso Latina-Messina, convocati e probabile formazione
- 17:37 Verso Latina-Messina, numeri e curiosità della squadra arbitrale