Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Turno infrasettimanale in Serie D: bagarre al terzo posto con ben otto giocatori con 6 reti. Salgono Vacca, Celiento (Turris), Crucitti (Cittanovese) e Prezzabile (Marsala)
12.12.2018 20:03 di MNP Redazione Twitter:    Vedi letture
Codagnone (Città di Messina)
Codagnone (Città di Messina)

SERIE D
10 RETI: Sorrentino (Portici);
9 RETI: Alma (Gela), Longo (Turris);
6 RETI: Vacca, Celiento (Turris), Simonetti (Nocerina), Crucitti (Cittanovese), Manfrellotti, Leotta (Acireale),​​​​​​​ Prezzabile (Marsala),​​​​​​​ Ficarrotta (Sancataldese);
5 RETI: Dieme (Gela), ​​​​​​​Simeri, Neglia (Bari), Puntoriere (Castrovillari); Cangemi (Città di Messina), Arcidiacono (Acr Messina), De Marco (Locri);
4 RETI: Ruggiero (Nocerina), Floriano (Bari), Campanaro (Acireale), Caruso (Locri), Addessi (Turris), Flores (Rotonda), Abayan, Postorino (Cittanovese), Sowe (Gela);
3 RETI: Pozzebon, Di Cesare (Bari), Ficara (Cittanovese), Madonia (Acireale), Genevier (Acr Messina), Balistreri (Marsala), Aloia (Sancataldese), Mistretta, Ouattara (Palmese), Kargbo (Roccella), Manfrè (Marsala), Musso (Troina), Ragosta (Gela), Galesio (Città di Messina), Pandolfi, Gallon (Castrovillari);
2 RETI: Faella, Catalano, Cordova (Roccella), Le Piane, Miuccio (Igea Virtus), Lo Giudice, Bruno, Gueye (Sancataldese), Sicignano (Gela), Pannitteri, Pirrone (Locri), Lo Nigro, Sekkoum (Marsala), Bonfini, Didiba Joss (Troina), Scoppetta (Cittanovese), Colica, Calivà (Palmese), Cocimano (Acr Messina), Sall (Portici), Forgione, Ennin (Castrovillari), Fragapane, Cardia (Città di Messina), Varchetta (Turris), Piovanello, Langella, Mattera (Bari);
1 RETE: Bollino, D’Ignazio, Bolzoni, Cacioli (Bari), Brunetti, Pascarella, Lavilla (Palmese), Velardi, Vona, Lancia, Busatta, Akrapovic, Perkovic, Asprilla, Calabrese (Igea Virtus), Santoro, Rondinelli, Sicurella, Vuletic, Strumbo (Roccella), Cunzi, Auriemma, Federico, Aliperta (Turris), Chamberlain, Lo Cascio, Piyuka, Fiore, Adeyemo, Saba, Ceesay (Troina), Manfrè, Bellomonte (Acireale), Trecarichi, Trombino, Alessami, Valori, Capristo, Nicolao (Rotonda), Alfano, Napolitano, Cucinotti, Sapone (Cittanovese), Orlando, Giorgio, Pecora, Odierna (Nocerina), Mazzone, Fania, Tedesco, Pagano, Libri (Locri), La Vardera, Polito, Schisciano, Guarracino (Gela), Ungaro, Ielo, Lomasto (Castrovillari), Ferraù, Di Vincenzo, Bonamonte, Codagnone (Città di Messina), Maraucci, Tripoli, Candiano, Barraco, Galfano, Bonfiglio (Marsala), Petrilli, Gambino, Rabbeni, Porcaro (Acr Messina), Costanzo, Di Stefano (Sancataldese), Felleca, D’Angelo (Portici).

ECCELLENZA
8 RETI: Cortese (Palazzolo);
7 RETI: Genovese (Terme Vigliatore), Leone (Santa Croce), Cicirello (Città di S.Agata);
6 RETI:  Mondello, Assenzio (Camaro), Lucarelli (Biancavilla), Savasta (Biancavilla), Giannaula (Atletico Catania), Biondo (Città di S.Agata);
5 RETI: Frittitta (Giarre), Lentini (Ssd Milazzo), Grasso (Palazzolo), Paludetti (Camaro), Baglione (Città di Scordia),
4 RETI: Scerra (Santa Croce), Cordaro (Paternò), Nicolosi (Giarre), Implatini (Città di Rosolini), Russo M. (Ssd Milazzo), Abate (Catania San Pio X), Iannizzotto (Marina di Ragusa);
3 RETI: Petrullo (Camaro), Tornatore, Floridia (Città di Scordia), La Piana (Ssd Milazzo), Badjie, Ranno (Catania San Pio X), Maiorana, Arena D., Arena N. (Marina di Ragusa), Khoris (Città di S.Agata), Diallo (Palazzolo), Rizza (Città di Rosolini), Raimondi (Paternò), Fiore, Croce (Santa Croce), Taormina (Paternò), Monaco (Jonica), Ancione D., Randis (Biancavilla);
2 RETI: Cappello, D’Amico (Camaro), Saglimbeni, Savoca A., Arigò (Jonica), Belluso, Marziale (Atletico Catania), Di Marco (Biancavilla), Pellegrino, Reinero, D'Agosta, Arena A. (Marina di Ragusa), Leo S., Bartuccio (Terme Vigliatore), Brancato (Città di Rosolini), Serio (Ssd Milazzo), Sammartino, De Rosa, Ascia, Gravina (Santa Croce), Ibra Bamba (Paternò), Calabrese (Terme Vigliatore), Fascetto (Real Aci), Costa G. (Città di S.Agata);
1 RETE: Ferraro, Marchiafava, Uscenti (Jonica), Dall’Oglio, Ancione R., Caldore, Rossano, Arena A., Longo, Marino (Ssd Milazzo), Puzone, Bucolo, Caliri, Crisafulli, Triolo, Crinò (Terme Vigliatore), Viglianisi, Bulades, Yobua (Biancavilla), Cammaroto, Costa (Camaro), Licata, Messina P., Desi, Provenzano, Ghartey, Gambino, Sangare (Città di Scordia), Platania (Atletico Catania), Croce, Nassi (Santa Croce), Aidala, Spampinato, D'Arrigo, Urso (Giarre), Costa, Mbengue, Pennisi, Spada, Castelli (Real Aci), Caruso S., Godino, Zumbo, Librizzi, Serrano (Paternò), Aliu, Carnemolla, Baldeh (Marina di Ragusa), Carbonaro, Ricca, Messina (Città di Rosolini), Pettinato, Fichera, Melluzzo, Giordano (Palazzolo), Spitaleri, Mascali, Kamara, D'Emanuele, Privitera (Catania San Pio X), Giannattasio, Genovese, Bontempo (Città di S.Agata).

PROMOZIONE
GIRONE B
13 RETI:
 Clemente G. (Cephaledium);
11 RETI: Lima (Torrenovese);
8 RETI: Butera (Gangi), Cariolo (Asd Milazzo); 
6 RETI: Iuculano (Acquedolci), La Corte (Asd Milazzo), Marandano (Acquedolcese);
5 RETI: Raveduto (Due Torri), Crascì (Santangiolese), Amante (Sinagra);
4 RETI: Carrello, Protopapa (Rocca), Puliafito, Sciliberto (Gioiosa), Spinella F. (Santangiolese), Aiello, Nave (Bagheria), Sferruzza (Cephaledium), Minnone (S.Anna), Grippi (S.Anna);
3 RETI: Ceraulo, Ferrante, Di Bartolo (Acquedolcese), Clemente M., Mocciaro (Cephaledium), Monti, Pallone (Lascari), Calafiore, Monastra (Acquedolci), Cipolla (Gangi), Gaglio (Altofonte), Cannuni (Torrenovese), Liuzzo (Sinagra), Pecoraro (S.Anna), Venuti (Gangi), Tomasello (Bagheria);
2 RETI:  Aiello C., Galati, Carbonetto, Naro M. (Acquedolci), Radici (Sinagra), Megna, Tantillo, Vitrano (S.Anna), Truglio, Occhiuto, Gioitta (Torrenovese), Lo Coco, Centineo, De Lisi (Bagheria), Arlotta, Fazio (Cephaledium), Fantino (Santangiolese), Tuttoilmondo (Altofonte), Di Miceli (Gangi), Calderone G. (Asd Milazzo), Di Giandomenico (Rocca), Girgenti, Riccobono (Città di Casteldaccia);
1 RETE: Galati, Bontempo, Di Pietro, Frisenda (Acquedolci), Oliviero, Cottone, Scarbaci, Sidoti (Gioiosa), Gagliano, Graziano, Agiato, Nuccio (Bagheria), Natalotto, Scivolone, Bucale (Sinagra), Calderone I., Vallone, Ruggeri (Lascari), Tranchita, Cipriano, Traviglia, Collura (Santangiolese), Tuccio, Crisafulli, Biondo (Due Torri), Tinnirello, Zangara, Di Franco, Sardina (Cephaledium), Calderoni, Badaiacca, Caci, Sorrentino, Calderone (Altofonte), D'Amico, Prestifilippo, Zarcone (S.Anna), Giacobbe, Praticò, Restifo, Lupica (Rocca), Addamo, Matinella, Castellino, Coulibaly, Tritone, Trimboli, Benenati, Pergolizzi (Asd Milazzo), Rosone, Giglio, Arduino, Castelli, Lo Re, Barone, Canfarotta (Città di Casteldaccia), Bevacqua, Dino, Dalì (Gangi), Mazouf M., Iannolino, Barca (Acquedolcese).

GIRONE C
12 RETI
: Rasà R. (Città di Torregrotta);
9 RETI: Tenerelli (Città di Mascalucia);
8 RETI: Famà (Sporting Taormina), Saccullo (Ciclope Bronte);
7 RETI: Sinatra (Carlentini), Varrica (Giardini Naxos), Inserra (Città di Misterbianco), Finocchiaro (Sporting Pedara); 
6 RETI: Musumeci (Carlentini), Luca (Città di Misterbianco), Borzì (Aci S.Antonio), Garozzo (Città di Mascalucia), Catania (Acicatena), Palazzolo (Sporting Pedara);
5 RETI: Anastasi (Sporting Viagrande), Cammarata (Carlentini);
4 RETI: Zagami (Giardini Naxos), Minissale Trovato (Gescal), Lupo (Sporting Taormina),
3 RETI: Micalizzi, Bonaccorsi (Sporting Pedara), Bruno (Città di Misterbianco), Ilardo, Patti (Giardini Naxos), Musumeci, Battaglia V., Gallo (Aci S.Antonio), Brigandì (Gescal), Cordova (Acicatena), Puglia (Sporting Taormina), Giordano (Motta S.Anastasia), Saporito, Dushkaj (Academy San Filippo), Fisichella (Città di Mascalucia), Spadaro (Acicatena), La Rocca (Gescal), Marziano (Carlentini);
2 RETI: Condorelli, Pafumi, Di Marco (Acicatena), Vigneri, Franco (Sporting Taormina), Distefano, Boccaccio Fla., (Sporting Pedara), Siciliano, Maesano (Motta S.Anastasia), Celaj, Impalà, La Spada (Academy San Filippo), Tornitore (Giardini Naxos), Carpinteri, Cunsolo (Carlentini), Futia, Brancati (Villafranca Messana), Maugeri (Città di Mascalucia), Spina, Mazzamuto (Sporting Viagrande), Sinito (Aci S.Antonio), Calamato, Saitta, Caserta (Ciclope Bronte);
1 RETE: Porto, Scuto, Benivegna, Galiano, Crispino, Di Mauro (Città di Mascalucia), La Ferla, Riccardi (Carlentini), Febbraio, Tola, Spina, D’Aquino, Ranieri, Costa (Acicatena), Reale, Santangelo, De Luca, Mirabella, Carrasi, Saraò, Gulisano D. (Aci S.Antonio),  Mangano L., Santitto J., Giannetto (Giardini Naxos), Longhitano M., Ciraldo, Reina, Pannitteri, Piazza, Leanza (Ciclope Bronte), Arizzi, Ancione, Piccolo (Academy San Filippo), Miceli, Spartá, Cavallaro, Salemi (Sporting Taormina), Di Stefano, Mazzeo, Rasà, Seydy, Trefiletti, Puglisi (Atletico Fiumefreddo), Ancione, Vitale, Stancampiano, Tosto (Motta S.Anastasia), De Carlo, Giacone, Scuderi, Di Stefano M., Campanella (Sporting Pedara), Maisano, Antonazzo, Ballarò, Aloe, Alessandro, Sittineri (Città di Torregrotta), Manca, Leonardi, Grasso, Sardo, Fatty, Mazzamuto, Caliò (Sporting Viagrande), D’Angelo, Cardaci, Scimone, Buda G. (Villafranca Messana), Romano, Palma, Garrasi (Città di Misterbianco), Marino F. (Gescal).