Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Serie D: allunga Longo (Turris). Eccellenza: Cortese (Palazzolo) si isola in testa. Promozione, gir.B: Clemente G. (Cephaledium) torna al gol, e sono 14; gir.C: 7 gol per Minissale e Trovato (Gescal)
14.01.2019 12:24 di MNP Redazione Twitter:   articolo letto 146 volte
Minissale (Gescal)
Minissale (Gescal)

SERIE D
16 RETI: Longo (Turris);
10 RETI: Sorrentino (Portici);
9 RETI: Alma (Gela);
8 RETI: Crucitti (Cittanovese);
7 RETI: Simonetti (Nocerina), Neglia (Bari), Ficarrotta (Sancataldese), Celiento (Turris);
6 RETI: Vacca (Turris), Floriano, Simeri (Bari), Addessi (Turris), Puntoriere (Castrovillari), Manfrellotti, Leotta (Acireale), Prezzabile (Marsala), Abayan (Cittanovese), De Marco, Caruso (Locri), Arcidiacono (Acr Messina);
5 RETI: Sowe, Dieme (Gela), Cangemi (Città di Messina), Campanaro (Acireale), Genevier (Acr Messina); 
4 RETI: Ruggiero (Nocerina), Di Cesare (Bari), Flores (Rotonda), Postorino (Cittanovese), Galesio (Città di Messina), Manfrè (Marsala), Pandolfi (Castrovillari), Ouattara (Palmese), Musso, Adeyemo (Troina), Madonia (Acireale), Ragosta (Gela);
3 RETI: Pozzebon, Piovanello (Bari), Ficara (Cittanovese), Lo Nigro, Balistreri (Marsala), Aloia (Sancataldese), Mistretta (Palmese), Faella, Kargbo (Roccella), Forgione, Ennin, Gallon (Castrovillari), D’Angelo, Improta (Portici);
2 RETI: Catalano, Cordova (Roccella), Le Piane, Miuccio (Igea Virtus), Costanzo, Lo Giudice, Bruno, Gueye (Sancataldese), Sicignano (Gela), Pannitteri, Pirrone (Locri), Galfano, Sekkoum (Marsala), Bonfini, Didiba Joss, Ferreira, Lo Cascio (Troina), Scoppetta (Cittanovese), Colica, Calivà (Palmese), Cocimano (Acr Messina), Di Prisco, Onda, Sall (Portici), Codagnone, Fragapane, Cardia (Città di Messina), Cunzi, Varchetta (Turris), Langella, Mattera (Bari), Ielo (Castrovillari), Bonadio (Palmese), Manfrè, Savanarola (Acireale), Salto (Nocerina);
1 RETE: Bollino, D’Ignazio, Bolzoni, Cacioli, Brienza (Bari), Brunetti, Pascarella, Lavilla (Palmese), Velardi, Vona, Lancia, Busatta, Akrapovic, Perkovic, Asprilla, Calabrese, Dodaro, Allegra (Igea Virtus), Santoro, Rondinelli, Sicurella, Vuletic, Strumbo, Pizzutelli, Tassone, Akonedo, Amelio, Colaianni, Adusa (Roccella), Auriemma, Federico, Aliperta (Turris), Chamberlain, Piyuka, Fiore, Saba, Ceesay (Troina), Bellomonte (Acireale), Trecarichi, Trombino, Alessami, Valori, Capristo, Nicolao, De Stefano (Rotonda), Villa, Alfano, Napolitano, Cucinotti, Sapone (Cittanovese), Orlando, Giorgio, Pecora, Odierna (Nocerina), Mazzone, Fania, Tedesco, Pagano, Libri, Siano, Carbone (Locri), La Vardera, Polito, Schisciano, Guarracino, Misale, Retucci (Gela), Ungaro, Lomasto (Castrovillari), Ferraù, Di Vincenzo, Bonamonte (Città di Messina), Maraucci, Tripoli, Candiano, Barraco, Bonfiglio (Marsala), Petrilli, Gambino, Rabbeni, Porcaro, Catalano (Acr Messina), Di Stefano, Montalbano (Sancataldese), Felleca, Nappo (Portici).

ECCELLENZA
10 RETI: Cortese (Palazzolo);
9 RETI: Genovese (Camaro/Terme Vigliatore), Giannaula (Giarre/Atletico Catania), Biondo (Città di S.Agata);
8 RETI: Lucarelli (Biancavilla), Leone (Santa Croce), Cicirello (Città di S.Agata);
7 RETI: Paludetti (Camaro), Baglione (Città di Scordia);
6 RETI: Mondello, Assenzio (Camaro), Fiore (Santa Croce), Savasta (Biancavilla), Randis (Atletico Catania/Biancavilla), Frittitta (Palazzolo/Giarre);
5 RETI:  Lentini (Ssd Milazzo), Abate (Catania San Pio X), Implatini (Città di Rosolini), Diallo, Grasso (Palazzolo), Taormina (Paternò), Iannizzotto (Marina di Ragusa);
4 RETI: Scerra (Santa Croce), Cordaro, Raimondi (Paternò), Nicolosi (Giarre), Petrullo (Ssd Milazzo/Camaro), Russo M. (Ssd Milazzo), Floridia (Città di Scordia), Badjie (Catania San Pio X), Arena N., Arena A. (Marina di Ragusa);
3 RETI: D’Amico (Camaro), Tornatore (Città di Scordia), La Piana (Ssd Milazzo), Ranno (Catania San Pio X), Reinero, Maiorana, Arena D., D'Agosta (Marina di Ragusa), Khoris (Città di S.Agata), Rizza (Città di Rosolini), Croce (Santa Croce), Monaco (Jonica), Calabrese (Terme Vigliatore), Ancione D. (Biancavilla);
2 RETI: Cappello (Camaro), Saglimbeni, Savoca A., Arigò (Jonica), Belluso, Marziale (Atletico Catania), Di Marco, Bulades (Biancavilla), Pellegrino, Baldeh (Marina di Ragusa), Leo S., Bartuccio (Terme Vigliatore), Brancato (Città di Rosolini), Marino, Serio (Ssd Milazzo), Sammartino, De Rosa, Ascia, Gravina (Santa Croce), Ibra Bamba (Paternò), Fascetto, Castelli, Carbonaro A. (Real Aci), Licata (Città di Scordia), Urso (Giarre), D'Emanuele (Catania San Pio X), Sciacca (Palazzolo), Costa G. (Città di S.Agata);
1 RETE: Ferraro, Marchiafava, Uscenti, Cardia F. (Jonica), Dall’Oglio, Ancione R., Caldore, Rossano, Arena A., Longo, Pino, Presti (Ssd Milazzo), Puzone, Bucolo, Caliri, Crisafulli, Triolo, Crinò, Addamo (Terme Vigliatore), Viglianisi, Yobua (Biancavilla), Cammaroto, Costa, Cardia L. (Camaro), Messina P., Desi, Provenzano, Ghartey, Gambino, Sangare (Città di Scordia), Platania, Maimone (Atletico Catania), Croce, Nassi (Santa Croce), Aidala, Spampinato, D'Arrigo, Trovato, Mirabella (Giarre), Costa, Mbengue, Pennisi, Spada (Real Aci), Caruso S., Godino, Zumbo, Librizzi, Serrano (Paternò), Aliu, Carnemolla (Marina di Ragusa), Carbonaro, Ricca, Messina, Urquiza (Città di Rosolini), Pettinato, Fichera, Melluzzo, Giordano (Palazzolo), Spitaleri, Mascali, Kamara, Privitera (Catania San Pio X), Giannattasio, Genovese, Bontempo, Scolaro, Carioto (Città di S.Agata).

PROMOZIONE
GIRONE B
14 RETI
: Clemente G. (Cephaledium);
12 RETI: Lima (Torrenovese);
10 RETI: Cariolo (Acquedolci/Asd Milazzo);
9 RETI: Butera (Gangi);  
6 RETI: Iuculano (Acquedolci), La Corte (Asd Milazzo), Marandano (Acquedolcese);
5 RETI: Raveduto (Due Torri), Spinella F., Crascì (Santangiolese), Protopapa (Rocca), Clemente M. (Cephaledium), Puliafito (Gioiosa), Monastra (Acquedolci), Amante (Sinagra);
4 RETI: Carrello (Rocca), Sciliberto (Gioiosa), Aiello, Nave (Bagheria), Sferruzza (Cephaledium), Pecoraro, Minnone (S.Anna), Calafiore, Carbonetto (Acquedolci), Gioitta (Torrenovese), Grippi (S.Anna);
3 RETI: Ceraulo, Ferrante, Di Bartolo (Acquedolcese), Mocciaro (Cephaledium), Lo Coco (Cephaledium/Bagheria), Calderone I., Monti (Lascari), Cipolla (Gangi), Badagliacca, Gaglio (Altofonte), Cannuni (Torrenovese), Liuzzo (Sinagra), Venuti (Gangi), Galati (Acquedolci), Vitrano (S.Anna), Tranchita (Santangiolese), Oliviero (Gioiosa), Tomasello (Bagheria);
2 RETI: Aiello C., Naro M. (Acquedolci), Radici, Natalotto (Sinagra), Megna, Tantillo, Fiore (S.Anna), Truglio, Occhiuto (Torrenovese), Centineo, De Lisi (Bagheria), Arlotta, Fazio, Tinnirello (Cephaledium), Fantino, Cipriano, Traviglia (Santangiolese), Tuttoilmondo, Sorrentino, Pallone (Altofonte), Di Miceli, Dalì (Gangi), Calderone G. (Asd Milazzo), Di Giandomenico, Restifo (Rocca), Ruggeri (Lascari), Girgenti, Riccobono (Città di Casteldaccia);
1 RETE: Bontempo, Di Pietro, Frisenda (Acquedolci), Cottone, Scarbaci, Sidoti, Cambria (Gioiosa), Gagliano, Graziano, Agiato, Nuccio, Minà, Di Cara, Alletto (Bagheria), Scivolone, Bucale, Gaudio (Sinagra), Vallone, De Luca, Pallone (Lascari), Collura (Santangiolese), Tuccio, Crisafulli, Biondo, Addamo (Due Torri), Zangara, Di Franco, Sardina (Cephaledium), Calderoni, Caci, Calderone, Tropia (Altofonte), D'Amico, Prestifilippo, Zarcone, Sanfilippo, Principato (S.Anna), Giacobbe, Praticò, Lupica, Fallo (Rocca), Addamo, Matinella, Castellino, Coulibaly, Tritone, Trimboli, Benenati, Pergolizzi (Asd Milazzo), Rosone, Giglio, Arduino, Castelli, Lo Re, Barone, Canfarotta (Città di Casteldaccia), Bevacqua, Dino, Tarantino (Gangi), Mazouf M., Iannolino, Barca, Castiglia, Castrovinci, Arigò (Acquedolcese).

GIRONE C
14 RETI:
Saccullo (Ciclope Bronte);
12 RETI: Rasà R. (Città di Torregrotta), Famà (Sporting Taormina), Musumeci (Aci S.Antonio/Carlentini);
10 RETI: Tenerelli (Città di Mascalucia), Palazzolo (Sporting Pedara);
11 RETI: Varrica (Giardini Naxos);
9 RETI: Luca (Sporting Pedara/Città di Misterbianco);
8 RETI: Sinatra (Carlentini);
7 RETI: Inserra (Città di Misterbianco), Borzì (Aci S.Antonio), Minissale, Trovato (Gescal), Finocchiaro (Sporting Pedara), Garozzo (Città di Mascalucia);
6 RETI: Catania (Acicatena),
5 RETI: Anastasi (Sporting Viagrande), Brigandì (Città di Torregrotta/Gescal), Cammarata (Carlentini);
4 RETI: Buda G. (Villafranca Messana), Zagami (Giardini Naxos), Gallo (Aci S.Antonio), Bonaccorsi (Sporting Pedara), Lupo (Sporting Taormina), La Ferla (Carlentini);
3 RETI: Micalizzi (Sporting Pedara), Bruno (Città di Misterbianco), Ilardo, Patti (Giardini Naxos), Battaglia V. (Aci S.Antonio), Cordova (Acicatena), Puglia (Sporting Taormina), Giordano (Motta S.Anastasia), Impalà, Saporito, Dushkaj, La Spada (Academy San Filippo), Fisichella (Città di Mascalucia), Spadaro (Acicatena), La Rocca (Gescal), Mazzamuto (Sporting Viagrande), Marziano (Carlentini);
2 RETI: Condorelli, Pafumi, Di Marco, Costa (Acicatena), Vigneri, Franco (Sporting Taormina), Distefano, Boccaccio Fla., (Sporting Pedara), Siciliano, Maesano, Montalto (Motta S.Anastasia), Celaj (Academy San Filippo), Tornitore, Santitto J. (Giardini Naxos), Carpinteri, Cunsolo (Carlentini), Futia, Brancati, D’Angelo (Villafranca Messana), Spina, (Sporting Viagrande), Maugeri (Città di Mascalucia), Sinito (Aci S.Antonio), Leanza, Calamato, Saitta, Caserta (Ciclope Bronte);
1 RETE: Porto, Scuto, Benivegna, Galiano, Crispino, Di Mauro (Città di Mascalucia), Riccardi (Carlentini), Febbraio, Tola, Spina, D’Aquino, Ranieri, Napoli (Acicatena), Reale, Santangelo, De Luca, Mirabella, Carrasi, Saraò, Gulisano D., Diaby, Lauria (Aci S.Antonio),  Mangano L., Giannetto, Borzì (Giardini Naxos), Longhitano M., Ciraldo, Reina, Pannitteri, Piazza (Ciclope Bronte), Arizzi, Ancione, Piccolo, Lanza, Mandanici (Academy San Filippo), Miceli, Spartá, Cavallaro, Salemi, Bonanno, Gallo (Sporting Taormina), Di Stefano, Mazzeo, Rasà, Seydy, Trefiletti, Puglisi (Atletico Fiumefreddo), Ancione, Vitale, Stancampiano, Tosto, Messina A., Coniglio (Motta S.Anastasia), De Carlo, Giacone, Scuderi, Di Stefano M., Campanella (Sporting Pedara), Maisano, Antonazzo, Ballarò, Aloe, Alessandro, Sittineri, Abate (Città di Torregrotta), Manca, Leonardi, Grasso, Sardo, Fatty, Caliò (Sporting Viagrande), Cardaci, Scimone, Libro, La Spada (Villafranca Messana), Romano, Palma, Garrasi (Città di Misterbianco), Marino F., Mangano, Nizzari (Gescal).