Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Serie D, Longo (Turris) allunga. Eccellenza, 10 reti per Biondo (S.Agata). Promozione, gir.B: La Corte (Asd Milazzo) in doppia cifra; gir.C: Varrica (Giardini Naxos) aggancia Saccullo (Ciclope Bronte)
20.03.2019 18:58 di MNP Redazione Twitter:    Vedi letture
Santino Biondo (S.Agata)
Santino Biondo (S.Agata)

SERIE D
18 RETI: Longo (Turris);
15 RETI: Crucitti (Cittanovese);
11 RETI: Floriano (Bari);
10 RETI: Manfrellotti (Acireale), Sorrentino (Portici), Ficarrotta (Sancataldese);
9 RETI: Celiento (Turris), Simonetti (Nocerina), Alma (Gela), Neglia, Simeri (Bari), Vacca (Turris);
8 RETI: Arcidiacono (Acr Messina), Pandolfi (Castrovillari), De Marco (Locri), Di Prisco (Portici), Prezzabile (Marsala), Addessi (Turris);
7 RETI:  Leotta (Acireale), Abayan (Cittanovese), Galesio (Città di Messina), Manfrè (Marsala), Puntoriere (Castrovillari), Ragosta, Dieme, Sowe (Gela);
6 RETI: Di Cesare (Bari), Flores (Rotonda), Gambino (Sancataldese/Acr Messina), Caruso (Locri), Madonia (Acireale);
5 RETI: Cangemi (Città di Messina), Campanaro (Acireale), Ruggiero (Nocerina), Manfrè (Acireale), Mistretta (Palmese), Genevier (Acr Messina); 
4 RETI: Postorino (Cittanovese), Balistreri, Sekkoum (Marsala), Ouattara (Palmese), Musso, Adeyemo, Ferreira (Troina), Catalano (Acr Messina), Savanarola (Acireale);
3 RETI: Pozzebon, Piovanello, Langella (Bari), Ficara, Scoppetta (Cittanovese), Lo Nigro, Tripoli (Marsala), Aloia, Bruno, Gueye (Sancataldese), Bonadio (Palmese), Faella, Kargbo, Adusa (Roccella), Forgione, Ennin, Gallon (Castrovillari), Didiba Joss (Troina), Onda, Sall, D’Angelo, Improta (Portici), Cocimano (Acr Messina), Codagnone (Città di Messina), Pannitteri (Locri), Orlando (Nocerina);
2 RETI: Catalano, Cordova, Messina, Amelio (Roccella), Busatta (Roccella/Igea Virtus), Le Piane, Miuccio (Igea Virtus), Costanzo, Lo Giudice, Sicurella (Sancataldese), Sicignano, La Vardera (Gela), Strumbo, Pirrone (Locri), Bonfiglio, Galfano, Candiano (Marsala), Bonfini, Lo Cascio, Saba (Troina), Trentinella, Colica, Calivà, Lavilla (Palmese), Ferrante, Traditi (Acr Messina), Fragapane, Cardia, Bonamonte (Città di Messina), Aliperta, Cunzi, Varchetta (Turris), Mattera, Brienza, Iadaresta (Bari), Ielo (Castrovillari), Villa, Napolitano (Cittanovese), Salto (Nocerina), Evacuo, De Stefano (Rotonda), Vona (Castrovillari/Igea Virtus), Nappo (Portici);
1 RETE: Bollino, D’Ignazio, Bolzoni, Cacioli, Nannini, Riccio, Hamlili, Liguori (Bari), Brunetti, Pascarella, Occhiuto, Leonardi (Palmese), Velardi, Lancia, Akrapovic, Perkovic, Asprilla, Calabrese, Dodaro, Allegra, Sylla (Igea Virtus), Santoro, Rondinelli, Sicurella, Vuletic, Pizzutelli, Tassone, Akonedo, Colaianni (Roccella), Auriemma, Federico, Riccio, Guarracino (Turris), Chamberlain, Piyuka, Fiore, Ceesay, Raia, Sidibe (Troina), Bellomonte, Aprile, Gambuzza (Acireale), Trecarichi, Trombino, Alessami, Valori, Capristo, Nicolao, Loris, Cocuzza, Marigliano, Pastore, Gonzalez, Talia (Rotonda), Alfano, Cucinotti, Sapone, Cataldi, Cianci, Gioia (Cittanovese), Giorgio, Pecora, Odierna, Festa, De Feo (Nocerina), Mazzone, Fania, Tedesco, Pagano, Libri, Siano, Carbone, Costabile, La Rosa, Bruzzese (Locri), Polito, Schisciano, Guarracino, Misale, Retucci, Mannoni, Di Domenico (Gela), Ungaro, Lomasto, Rosi, Ruggiero (Castrovillari), Ferraù, Di Vincenzo, Silvestri (Città di Messina), Maraucci, Barraco (Marsala), Petrilli, Rabbeni, Porcaro, Biondi, Marzullo (Acr Messina), Di Stefano, Montalbano, Calabrese, De Marco (Sancataldese), Felleca, Coratella (Portici).

ECCELLENZA
14 RETI: Savasta (Biancavilla), Abate (Catania San Pio X), Cortese (Palazzolo);
13 RETI: Leone (Santa Croce);
12 RETI: Genovese (Camaro/Terme Vigliatore), Paludetti (Camaro), Giannaula (Giarre/Atletico Catania);
11 RETI: Baglione (Città di Scordia), Cicirello (Città di S.Agata);
10 RETI: Randis (Atletico Catania/Biancavilla), Biondo (Città di S.Agata);
9 RETI: Lentini (Paternò/Ssd Milazzo), Frittitta (Palazzolo/Giarre);
8 RETI: Lucarelli (Biancavilla), Implatini (Città di Rosolini), Arena A., Arena N. (Marina di Ragusa);
7 RETI: Mondello (Camaro), Petrullo (Ssd Milazzo/Camaro), Taormina (Paternò), Grasso (Palazzolo);
6 RETI: Assenzio (Camaro), Fiore, Scerra (Santa Croce), Calabrese (Terme Vigliatore), Cordaro (Paternò), Arena D., Iannizzotto (Marina di Ragusa);
5 RETI: Diallo (Palazzolo), Pino, La Piana (Ssd Milazzo), Raimondi (Paternò), D’Amico, Cappello (Camaro), Maiorana (Marina di Ragusa), Cardia F. (Jonica);
4 RETI: Nicolosi (Giarre), Russo M. (Ssd Milazzo), Tornatore, Floridia, Provenzano (Città di Scordia), D'Emanuele, Badjie (Catania San Pio X), Fascetto (Real Aci), Ancione D. (Biancavilla), Belluso, Maimone (Atletico Catania), Nassi (Santa Croce), Reinero, D'Agosta (Marina di Ragusa);
3 RETI: Ranno (Catania San Pio X), Pellegrino (Marina di Ragusa), Khoris (Città di S.Agata), Brancato, Rizza, Amaya (Città di Rosolini), Gravina, Croce (Santa Croce), Monaco, Saglimbeni, Savoca A. (Jonica), Bulades (Biancavilla), Castelli (Real Aci), Addamo, Leo S. (Terme Vigliatore), Asero, Scapellato (Paternò), Grazioso (Città di Scordia);
2 RETI: Arigò, Ferraro (Jonica), Marziale (Atletico Catania), Di Marco (Biancavilla), Carnemolla, Baldeh (Marina di Ragusa), Bartuccio (Terme Vigliatore), Marino, Serio, Longo (Ssd Milazzo), Sammartino, De Rosa, Ascia (Santa Croce), Ibra Bamba, Romero (Paternò), Carbonaro A., Pennisi (Real Aci), Licata (Città di Scordia), Urso (Giarre), Sciacca, Melluzzo (Palazzolo), De Luca, Cardia L. (Camaro), Privitera (Catania San Pio X), Bontempo F., Piyuka, Costa G., Saverino, Carioto (Città di S.Agata);
1 RETE: Marchiafava, Uscenti, Herasymenko (Jonica), Dall’Oglio, Ancione R., Caldore, Rossano, Arena A., Presti, Franchina, Alosi, Cambria, Ardiri (Ssd Milazzo), Puzone, Bucolo, Caliri, Crisafulli, Triolo, Crinò, Maisano (Terme Vigliatore), Viglianisi, Yobua, Marraffino, Cerra, Marcellino, Diop (Biancavilla), Cammaroto, Costa, Arena G. (Camaro), Messina P., Desi, Ghartey, Gambino, Sangare, Gennaro, Vitale (Città di Scordia), Platania, D'Arrigo, Caruso (Atletico Catania), Tomaino, Evola (Santa Croce), Aidala, Spampinato, D'Arrigo, Trovato, Mirabella, Aleo (Giarre), Costa, Mbengue, Spada, Alidou, Patanè, Carpinato, Aleo S. (Real Aci), Caruso S., Godino, Zumbo, Librizzi, Serrano, Nunez (Paternò), Aliu (Marina di Ragusa), Carbonaro, Ricca, Messina, Urquiza, Reginato, Cocuzza, Lorefice, Di Dio, Paternò (Città di Rosolini), Pettinato, Fichera, Giordano (Palazzolo), Spitaleri, Mascali, Kamara, Tosto, Sgarlato (Catania San Pio X), Giannattasio, Genovese, Scolaro (Città di S.Agata).

PROMOZIONE
GIRONE B
21 RETI
: Clemente G. (Cephaledium);
16 RETI: Lima (Torrenovese), Butera (Gangi);
13 RETI: Cariolo (Acquedolci/Asd Milazzo);
11 RETI: Iuculano (Acquedolci), Marandano (Acquedolcese), Liuzzo (Sinagra);
10 RETI: La Corte (Asd Milazzo);
9 RETI: Spinella F. (Santangiolese), Carrello (Rocca), Crascì (Santangiolese), Sciliberto (Gioiosa), Calafiore (Acquedolci);
8 RETI: Raveduto (Due Torri), Tranchita (Santangiolese), Grippi (S.Anna);
7 RETI:  Vitrano, Pecoraro, Minnone (S.Anna), Truglio (Torrenovese), Badagliacca (Altofonte), Fazio, Clemente M. (Cephaledium);
6 RETI: Protopapa (Rocca),  Puliafito (Gioiosa), Amante (Sinagra),  Tomasello (Bagheria), Lo Coco (Cephaledium/Bagheria), Di Miceli (Gangi), Mocciaro (Cephaledium), Traviglia (Santangiolese), Calderone I., De Luca (Lascari);
5 RETI: Monastra (Acquedolci), Gioitta (Torrenovese), Aiello, Nave (Bagheria), Gaglio (Altofonte), Cipolla (Gangi), Serio (Due Torri), Galletta (Gioiosa), Zarcone (S.Anna);
4 RETI: Sferruzza (Cephaledium), Venuti (Gangi), Carbonetto (Acquedolci), Dalì (Gangi), Matinella (Asd Milazzo), Megna (S.Anna), Tuttoilmondo (Altofonte), Oliverio (Gioiosa);
3 RETI: Ceraulo, Ferrante, Di Bartolo, Arigò (Acquedolcese), Monti (Lascari), Cannuni (Torrenovese), Galati, Aiello C. (Acquedolci), Fiore (S.Anna), Di Giandomenico, Restifo (Rocca), Centineo, Minà (Bagheria), Gaudio (Sinagra), Rosone (Città di Casteldaccia), Biondo (Due Torri);
2 RETI: Naro M. (Acquedolci), Radici, Natalotto (Sinagra), Prestifilippo, Tantillo (S.Anna), Occhiuto (Torrenovese), De Lisi, Nuccio, Di Cara (Bagheria), Arlotta, Tinnirello, Di Franco, Zangara (Cephaledium), Collura, Fantino, Cipriano, Sorrentino, Pallone, Bondi (Altofonte), Macaluso, Martino, Tarantino (Gangi), Calderone G., Pergolizzi, Aloe, Trimboli (Asd Milazzo), Ruggeri (Lascari), Intermoia, Girgenti, Riccobono, Giglio, Lo Re (Città di Casteldaccia), Barca, Nicolosi (Acquedolcese), Mosca, Zurka (Due Torri), Di Bartolo (Gioiosa);
1 RETE: Di Pietro, Frisenda, Bontempo (Acquedolci), Fantino (Santangiolese), Cottone, Scarbaci, Sidoti, Cambria (Gioiosa), Gagliano, Graziano, Agiato, Alletto, Alioto, Mantegna, Accomando (Bagheria), Scivolone, Bucale (Sinagra), Vallone, Pallone, Bellomonte, Castigliola (Lascari), Tuccio, Crisafulli, Addamo, Adamo, Micalizzi, Cappadona, Fagone, Di Stefano (Due Torri), Sardina, Prestigiacomo (Cephaledium), Calderoni, Caci, Calderone, Tropia, Reina (Altofonte), D'Amico, Sanfilippo, Principato (S.Anna), Giacobbe, Praticò, Lupica, Fallo, Prestimonaco (Rocca), Addamo, Castellino, Coulibaly, Tritone, Benenati, Laquidara, Mantarro, Di Bella (Asd Milazzo), Arduino, Castelli, Barone, Canfarotta, Gagliano, Graziano (Città di Casteldaccia), Bevacqua, Dino, Bencivinni, Gaglio, Manetta (Gangi), Mazouf M., Iannolino, Castiglia, Castrovinci, Sferruzza, D'Amico, Di Domenico (Acquedolcese), Amata, Letizia, Monastra (Torrenovese).

GIRONE C
19 RETI
: Saccullo M. (Ciclope Bronte), Varrica (Giardini Naxos);
15 RETI: Sinatra (Carlentini), Famà (Sporting Taormina);
14 RETI: Musumeci (Aci S.Antonio/Carlentini);
13 RETI: Palazzolo (Sporting Pedara);
12 RETI: Rasà R. (Città di Torregrotta);
11 RETI: Garozzo (Città di Mascalucia);
10 RETI: Tenerelli (Città di Mascalucia), Inserra (Carlentini/Città di Misterbianco), Bonaccorsi (Sporting Pedara), Trovato (Gescal);
9 RETI: Luca (Sporting Pedara/Città di Misterbianco), Finocchiaro (Sporting Pedara);
8 RETI: Cunsolo (Carlentini), Anastasi (Sporting Viagrande), Cordova (Acicatena); 
7 RETI: Minissale (Gescal), Catania (Acicatena); 
6 RETI: Brigandì (Città di Torregrotta/Gescal), Zagami (Giardini Naxos), Mandanici (Academy San Filippo),
5 RETI:  Borzì (Aci S.Antonio), La Spada, Impalà (Academy San Filippo), Tosto (Motta S.Anastasia), Emanuele, Lupo (Sporting Taormina);
4 RETI: Buda G. (Villafranca Messana), Puglia (Sporting Taormina), La Ferla, Marziano (Carlentini), Gallo (Aci S.Antonio), Fisichella (Città di Mascalucia), Distefano, Di Carlo (Sporting Pedara), Bruno (Città di Misterbianco), Ardizzone, Montalto (Motta S.Anastasia), Leanza (Ciclope Bronte);
3 RETI: Micalizzi (Sporting Pedara), Ilardo, Longo (Giardini Naxos), Battaglia V. (Aci S.Antonio), Giordano (Motta S.Anastasia), Dushkaj (Academy San Filippo), La Rocca (Gescal), Mazzamuto (Sporting Viagrande), Saitta (Ciclope Bronte), Costa (Acicatena), Maugeri (Città di Mascalucia), Spadaro (Acicatena), Cammarata (Carlentini);
2 RETI: Condorelli, Di Marco, Spina, Ranieri, D’Aquino, Febbraio (Acicatena), Vigneri, Franco, Gallo (Sporting Taormina), Boccaccio Fla., Campanella (Sporting Pedara), Siciliano, Maesano, Messina A., Coniglio (Motta S.Anastasia), Saporito (Academy San Filippo), Santitto J., Patti (Giardini Naxos), Mangiameli (Carlentini), Futia, Brancati, D’Angelo, Maisano (Villafranca Messana), Spina, Caliò, Anastasi, Fresta (Sporting Viagrande), Scuto, Pafumi (Città di Mascalucia), Sinito, Reale (Aci S.Antonio), Sanfilippo, Calamato (Ciclope Bronte), Marino A. (Città di Misterbianco), Abate, Sittineri, Ballarò (Città di Torregrotta);
1 RETE: Porto, Benivegna, Galiano, Crispino, Di Mauro, Febbraio, Palma, Lupica, Grasso, Sciuto, Beninsegna (Città di Mascalucia), Riccardi, Castiglia (Carlentini), Tola, Napoli, Sorace, Amore, D’Acquino (Acicatena), Santangelo, De Luca, Mirabella, Carrasi, Saraò, Gulisano D., Diaby, Lauria, Sardo, Ragonesi, Giuffrida (Aci S.Antonio),  Mangano L., Borzì, Tornitore (Giardini Naxos), Longhitano M., Ciraldo, Reina, Pannitteri, Piazza, Ruffino, Saccullo F., Prestipino (Ciclope Bronte), Arizzi, Ancione, Piccolo, Lanza, Celaj, Quattrocchi (Academy San Filippo), Spartá, Cavallaro, Salemi, Bonanno, Santangelo (Sporting Taormina), Ancione, Vitale, Stancampiano, Lavenia (Motta S.Anastasia), Giacone, Scuderi, (Sporting Pedara), Maisano, Antonazzo, Aloe, Alessandro (Città di Torregrotta), Manca, Leonardi, Grasso, Sardo, Fatty, Santonocito, Vasta, Giuffrida (Sporting Viagrande), Visconti, Capilli, Cardaci, Scimone, Libro, La Spada, Celona (Villafranca Messana), Riela, Cantarella, Barbagallo, Contarino (Città di Misterbianco), Lo Presti, Marino F., Mangano, Nizzari, Florio A., Zappalà (Gescal).