Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Serie D, Licata: Cannavò allunga, Convitto è terzo. Eccellenza: Leone (Santa Croce) sul podio. Promozione gir.B: Paludetti (Igea) al terzo posto; gir.C: a segno Missale (Sp.Taormina) e Garozzo (Motta)
02.03.2020 12:06 di MNP Redazione Twitter:    Vedi letture
Paludetti (Igea)
Paludetti (Igea)

SERIE D
14 RETI: Cannavò (Licata),
12 RETI: Rizzo (Acireale),
11 RETI: Convitto (Licata), Carbonaro (Fc Messina);
10 RETI: Crucitti (Acr Messina), Savanarola (Acireale), Tripicchio (Cittanovese);
9 RETI: Ricciardo (Palermo), Scalzone (Savoia), Talamo (Corigliano), De Vena (Savoia/Giugliano), Guarracino (Castrovillari), Caso Naturale (Giugliano),
8 RETI: Puntoriere (Castrovillari), Saba (Troina), Cerone (Savoia), Balistreri (Marsala),
7 RETI: Mistretta (Marina di Ragusa), Khoris (Roccella), Fernandez Cipolla (Troina),
6 RETI: Tedesco (San Tommaso), Coria (Fc Messina), La Ragione, Gagliardi (Castrovillari), Fioretti (Palmese), Orefice (Giugliano), Lucarelli (Biancavilla), Floriano (Palermo), De Felice (Acireale);
5 RETI: Aladje, Bevis (Fc Messina), Maggio, Faella, Poziello (Nola), Schena, Catalano (Corigliano), Graziano (Biancavilla), Esposito G. (Giugliano), Sforzini (Palermo);
4 RETI: Felici (Palermo), Rabbeni, (Biancavilla), Kacorri, Silenzi (Cittanovese), Malerba (Roccella), Ott Vale, Diop (Acireale), Padulano (Marsala), Guarro (Nola), Alleruzzo (San Tommaso), Cosenza (Corigliano);
3 RETI:  Santana, Kraja, Langella (Palermo),  Orlando (Acr Messina), Di Bari (Marina di Ragusa), Tiboni, Bonadio, Misale (Palmese), Rondinella, Osuji (Savoia), Palermo (Troina), Maiorano (Marsala), Ouattara (Acireale), Cangemi (Castrovillari), Sabatino (San Tommaso), Dambros (Fc Messina), Adeyemo (Licata);
2 RETI: Ficarrotta, Lancini, Silipo (Palermo), Camacho, Bamba, Daqoune (Troina), Garcia, Lavilla, Sessa, Giaimo (Cittanovese), Stoia, Di Caterino, Cappiello, Giliberti (Nola), Maimone, Aloia (Biancavilla), Gambuzza, Colarusso, Konate (San Tommaso), Spanò (Palmese), Leveque, Faiello, Perkovic (Roccella), Romano, Tascone, Diakitè, Chironi (Savoia), Gallon, Rizzo (Licata), Puglisi, Giuliano, Diop, Pietrangeli (Marina di Ragusa), Fissore (Fc Messina), Arcidiacono, Saverino, Cristiani, Coralli, Rossetti (Acr Messina), Ba (Acireale), Rosi, Barilaro (Castrovillari), Lo Cascio (Marsala), Impagliazzo (Giugliano);
1 RETE: Lucera, Doda, Ambro, Mauri, Martinelli, Martin, Peretti, Lucca (Palermo), Sicignano, Mbaba, Cannino, Sidibe, Arena (Acireale), Condomitti, Bruno, Militano, Verderosi, Moffa, Giorgiò (Palmese), Greco, Lanza, Bellomonte, Vona, Ferrante, Mattei (Castrovillari), Viglianisi, Amaya, Ancione, Leotta (Biancavilla), Mancuso, Bonfiglio, Rizzo A., Mauro (Marina di Ragusa), Toure, Raia, Fruci, Fricano, Onega (Troina), Giuffrida, Marchetti D., Pini, Camara, Marchetti A. (Fc Messina), Porcaro, Maltese, Manfrè, Daniello (Licata), Figliomeni, Pascuzzi, Leonardi, Mbaye, Achik (Roccella), Varricchio, Branicki, Pagano, Samake (San Tommaso), Del Sorbo, Alvino, Orlando L., Guastamacchia, Gatto (Savoia), Manfrè M. (Acr Messina), Alvino, Micillo, Capone, Ruggiero, Ragosta, Di Girolamo, La Ferrara, Logoluso, Tarascio (Giugliano), Aloia, Giorgio, Cordova, Gioia, Cianci (Cittanovese), Ferchichi, Manfrè, Lo Iacono, Montuoni, Candiano (Marsala), Esposito F., Mileto, Chiaccio, Todisco, Raimondi, Serrano, Giliberto (Nola), Balsamà, Strumbo, Cito, Leonardi (Corigliano).

ECCELLENZA
19 RETI: Abate (Giarre);
17 RETI: Randis (Mascalucia San Pio X), Cocuzza (Paternò);
14 RETI: Ricca (Città di Rosolini), Leone (Santa Croce);
13 RETI: Reinero (Santa Croce), Melluzzo (Real Siracusa), Concialdi, Iraci (Città di S.Agata);
12 RETI: Grasso (Palazzolo),
11 RETI: Caputa (Enna), Cicirello (Città di S.Agata);
10 RETI: Saccullo (Carlentini),
9 RETI: Agudiak (Città di Rosolini), Lo Giudice (Ragusa/Mascalucia San Pio X), Dama (Acicatena), Carioto (Paternò), Scerra (Città di Scordia);
8 RETI:  La Piana (Paternò), 7 RETI: Caruso (Sporting Pedara), Floridia (Santa Croce), Savasta (Ragusa);
6 RETI: D'Emanuele (Sporting Pedara), Diallo (Palazzolo), Genovese, Tiscione (Città di S.Agata), Belluso (Mascalucia San Pio X), Miraglia (Real Siracusa);
5 RETI: Frittitta (Real Siracusa), Calafiore (Città di S.Agata);
4 RETI: Quarto (Real Siracusa), Azzara (Ragusa), D'Amico, Terranova (Palazzolo), Leotta (Giarre), Maraffino, Cunsolo (Carlentini), Bellavita (Città di Rosolini), Scapellato, Passewe (Paternò);
3 RETI:  Sinatra (Carlentini), Baglione, Cano, Bontempo (Paternò), Desi, Grazioso (Acicatena), Recupero D. (Ssd Milazzo), Brasile (Città di Scordia), Inserra (Sporting Pedara), Sferrazza (Santa Croce), Franzino, Lazzaro (Città di Rosolini), Cocimano (Giarre), Berterame, Lentini, Kouame (Ragusa), Pepe (Palazzolo), Bonaccorsi (Mascalucia San Pio X), Ruiz (Real Siracusa), Ferotti (Città di S.Agata);
2 RETI: Mirabella, Capitao, Pettinato, Spampinato, Urso, Bonfiglio (Giarre), Longo, Romeo A., Franchina (Città di S.Agata), Covato (Città di Rosolini), Fichera (Palazzolo), Leonardi (Sporting Pedara), Mancuso, Tricamo (Ssd Milazzo), Amore, Carranza, Tuccio, Tomaino  (Città di Scordia), Sane, Aprile, Di Rosa (Santa Croce), Palma (Acicatena), Baglione (Enna), Di Maggio (Mascalucia San Pio X), Cortese (Paternò), Petrullo (Carlentini);
1 RETE: Brancato, Molisina, Busà, Midolo (Real Siracusa), Pandolfo, Khoris, Diop, Mollica, Marra, Sprovieri, Camara, Calì, Sakho, Giordano, Piyuka (Palazzolo), Cambria, Zangara, Arena A., Miano, Assenzio, Costa (Città di S.Agata), Palermo, Chiavaro, Urquiza, Piuma, Bettabghor, Cess Nignama, Napolitano, Cappello (Ragusa), Aleo, Maimone, Giuffrida (Giarre), Gravina, Monaco, Battaglia, Iozzia, Quartarone (Santa Croce), Strano, Truglio, Morris, Santapaola, Privitera, Raimondi (Paternò), Di Dio, Floridia, Castro, Mannino, Aldarete, Giuffrida, Lopez, Costanzo, Tiralongo (Città di Rosolini), Carpineti, Cannia, Rapucavoli, Spitaleri, Castelli, Aiello, Talotta, Marziano (Carlentini), Dadone, Tounkara, Timpano, Di Palma (Atletico Catania), Dezai, Amante, Presti (Ssd Milazzo), Librizzi, Ranno, Lupica, D'Arrigo, Finocchiaro, Anastasio, Strano, Badje, Gallo (Mascalucia San Pio X), Grasso, Tuvè, Ascia, Valenza (Città di Scordia), Amore, Aka, Torcivia, Pignatta, D'Amico, Parisi, Russo, Abdala (Enna), Barbaro, D’Emanuele (Sporting Pedara).

PROMOZIONE
Girone B
23 RETI
: Carrello (Acquedolci);
19 RETI: Salerno (Castelluccese),
17 RETI: Tranchita (Santangiolese), Paludetti, Genovese A. (Igea 1946);
14 RETI: Marandano (Acquedolcese/Castelluccese), Spinella F. (Santangiolese),
13 RETI:  Traviglia (Due Torri);
12 RETI: Zurka (Due Torri);
11 RETI: Mazouf P. (Gioiosa), La Spada G. (Igea 1946),
10 RETI:  Crascì (Acquedolci), Adamo C. (Nuova Rinascita Patti),
9 RETI:  Lima (Torrenovese), Galletto (Gangi), Liuzzo (Sinagra), De Gregorio (Rocca)
8 RETI: Truglio (Acquedolci), Gaudio (Sinagra), Di Salvo (Supergiovane Castelbuono), Naro M. (Acquedolcese);
7 RETI: Gioitta (Torrenovese), Scarpinato (Castelluccese), Calabrese (Acquedolci);
6 RETI: Di Giandomenico, La Rosa V. (Rocca), Ricciardello (Santangiolese), Elamraoui (Gangi),
5 RETI: Siragusano (Gioiosa), Jaiteh (Nuova Rinascita Patti), Mondello (Igea 1946),
4 RETI: Iuculano (Acquedolci), Fiore (Acquedolcese), Bonamonte, Berterame (Gioiosa), Saggio, Scolaro (Due Torri), Restifo (Santangiolese), Brigandì (Merì), Alessandro M., Adamo A., Leone (Pro Falcone), Gatto, Aveni (Igea 1946), Mastroieni (Merì), Patti (Gangi), Piazzese (Stefanese), Salvucci (Rocca);
3 RETI: Di Miceli (Gangi), Cariolo (Merì), Fazio (Sinagra), Sciliberto (Rocca), Leo D., Tricamo, Maisano (Igea 1946), Gennaro, Castiglia, Campo (Supergiovane Castelbuono), Calderone, D’Acquisto (Stefanese), Di Salvo A., Quattrocchi, Carini (Pro Falcone), Rinaldi, Milia (Castelluccese), Mantarro (Pro Falcone), Alessandro C. (Acquedolci), Arasi (Due Torri), Aiello (Acquedolcese), Ceraolo (Gioiosa);
2 RETI: Cortes, Garofalo, Lucangeli (Gioiosa), Serio E., Frisenda (Acquedolci), D’Anna, Sciotto, Crifò (Igea 1946), Incognito, Protopapa (Rocca), Campo, Antista, Cangemi, Alletto (Supergiovane Castelbuono), Zingales, Falanca (Torrenovese), Zappia, Serio, Masi, Aiello (Due Torri), Manetta, Pirrotta (Gangi), Monte, Tuccio, Mastriani (Santangiolese), Trimboli, Mento (Merì), Scimone, Milano, Buonocore R., Re (Stefanese), Osagie Uwa, Cipolla (Castelluccese), Amante, Bucale (Sinagra), Spanò (Nuova Rinascita Patti), Cottone A. (Pro Falcone), Fazio (Acquedolcese);
1 RETE: Addamo, Collura (Acquedolci), Piccolo, Bucolo, Alosi, Cambria, Parisi (Igea 1946), Re, Sorrintano (Stefanese), Maniaci, Sendin, Lombardo, Todaro (Rocca), Regina, Gualdi, Tinnirello, Barbieri, Lanzavolpe, Parafioriti, Marguglio, Zarcone, Segreto (Acquedolcese), Fagone, La Rosa, Castellino (Nuova Rinascita Patti), Martino, Dalì, Priola, Bencivinni, Di Maio (Gangi), Crescibene, Agolli, Santiago (Due Torri), D'Ippolito, Cane, Cicero, Castiglione, Parisi (Supergiovane Castelbuono), Crisafulli, Lanza, Virgilia (Pro Falcone), Mazouf I., Fossaceca, Pavisich, Ginagò, Ferraris (Gioiosa), Fimognari, Sinagra (Sinagra), La Rosa A., Pintaudi S., Pintaudi T., La Torre, Fantino, Truglio (Santangiolese), Ferrara, Scolaro (Castelluccese), La Spada, Serraino, Caliri, Nizzari, Zakaria, Impalà G. (Merì), Puzone, Blogna, Cordima (Torrenovese).

Girone C
16 RETI: Missale (Sporting Taormina/Palagonia), 
14 RETI: Garozzo (Motta);
11 RETI: Borzì (Aci S.Antonio);
10 RETI: Rasà R. (Ss Milazzo);
9 RETI: Costa (Real Aci), Zagami (Sporting Taormina), Montalto (Motta), Trovato (Gescal);
8 RETI: Finocchiaro (Real Aci/Città di Misterbianco), Ardizzone (Sporting Taormina/Palagonia), Musumeci (Ciclope Bronte/Aci S.Antonio),
7 RETI: Famà (Sporting Taormina), Marino (Gescal), Cannata (Città di Calatabiano), Catania F. (Città di Misterbianco);
6 RETI: Palazzolo (Sporting Taormina), Sinito (Città di Misterbianco/Sporting Viagrande), Portovenero, Princi (Atletico Messina), Sottile (Real Aci), Principato (Valdinisi), Sanfilippo (Villaggio S.Agata), La Forgia, Ortiz (Jonica), Luca (Motta), Sinatra (Aci S.Antonio);
5 RETI: Bartuccio (Ss Milazzo), Brancati (Messana), Scalisi (Ciclope Bronte), La Corte, Libro R. (Atletico Messina), La Rocca (Gescal), Gulisano (Aci S.Antonio);
4 RETI: Panassidi, Orofino, Aleo (Aci S.Antonio), Ninkovic, Scotti, Savoca A., Lucero, Saglimbeni (Jonica), Caniglia (Villaggio S.Agata), Bonaccorso, Aloe, Genovese (Ss Milazzo), Lopez, Mazzamuto (Sporting Viagrande), Brigandì, Cintorrino, Briguglio I. (Valdinisi);
3 RETI: De Carlo E., Giuffrida (Aci S.Antonio), Gaeta (Valdinisi), Lupo, Emanuele (Sporting Taormina), Cardia (Jonica), Catania M., Spada (Real Aci), Patanè, Marena, Tola (Città di Misterbianco), Barbagallo, Calcagno (Palagonia), Tiano (Gescal), Maesano (Motta), Saitta (Ciclope Bronte), Cantarella (Città di Calatabiano);
2 RETI: Bonanno, Bombara, Sowe, Libro M. (Atletico Messina), Romano J.,  (Motta), Fisichella, Minacapelli, Blanco, Semprevivo (Sporting Viagrande), Dell’Oro, Mastroieni, Di Bella, Leo S.. Laquidara, Matinella, Sciliberto (Ss Milazzo), Castorina, Pennisi (Real Aci), Ghartey (Valdinisi), Giacone, Laudani (Aci S.Antonio), Romano, Leanza, Saccullo F. (Ciclope Bronte), Rasà G. (Città di Misterbianco), Pafumi, Rizzo, Fatty, Tornitore, Tomasello (Città di Calatabiano), Scimone, Sturniolo, Nizzari, Pintabona, De Luca, Maisano (Messana), Marchiafava (Jonica), Razza (Villaggio S.Agata), Minissale (Gescal), Santangelo (Aci S.Antonio);
1 RETE: Gulletta, Calapaj, Cucinotta, De Marco Giu., De Marco Giov., Russo, Gargiulo, Campo (Atletico Messina), Porto, Di Stefano, Cannella (Aci S.Antonio), Foti, Iovine, Spadaro, Porcino, Rossano, Velardi, Lavecchia (Messana), Sanfilippo G., Ferraro (Jonica), Caliò, Scuto, Rizzotti, Genovese, Boccaccio (Sporting Viagrande), Teriaca, Sanfilippo F., Ciraldo, De Carlo, Scafiti, Ruffino, Salanitri (Ciclope Bronte), Sterrantino, Trimboli, Arena, La Spada P., Fofana, Calcagno F., Shpellzaj (Ss Milazzo), Zappalà, Keita, Ballarò, De Salvo (Gescal), Mazzullo, Triolo, Konate, Munafò, Romeo (Valdinisi), Bonnici, Mongelli, Marzà, Di Venuto (Città di Misterbianco), Battaglia, Bonsignore, Cacia, Donzuso, Di Mauro (Villaggio S.Agata), Riccina, Musumeci (Città di Calatabiano), Cerasuolo, Oliveri, Platania, Barberi (Motta), Garrasi, Bruno, Bonanno, Puglia, Franco, D’Arrigo (Sporting Taormina), Caruso, Moschetto, Nicotra, Guglielmino, Carrara (Palagonia), Bentivegna, Salemi (Real Aci).