Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Serie D: Alma (Gela) raggiunge Sorrentino (Portici). Eccellenza: Cicirello (S.Agata) a quota 7. Promozione, gir.B: Butera (Gangi) insegue Lima (Torrenovese); gir. C: anche Rasà (Torregrotta) in vetta
05.11.2018 12:06 di MNP Redazione Twitter:   articolo letto 251 volte
Rosario Rasà
Rosario Rasà

SERIE D
9 RETI: Sorrentino (Portici), Alma (Gela);
5 RETI: Ficarrotta (Sancataldese);
4 RETI: Longo (Turris), De Marco (Locri);
3 RETI: Neglia (Bari), Simeri (Bari), Abayan (Cittanovese), Campanaro, Manfrellotti, Leotta (Acireale), Arcidiacono (Acr Messina), Pozzebon, Floriano (Bari), Ruggiero (Nocerina), Dieme, (Gela), Caruso (Locri);
2 RETI: Kargbo, Catalano (Roccella), Miuccio (Igea Virtus), Lo Giudice (Sancataldese), Madonia (Acireale), Sowe, Sicignano (Gela), Pirrone (Locri), Crucitti (Cittanovese), Balistreri, Sekkoum, Prezzabile (Marsala), Simonetti (Nocerina), Didiba Joss, Musso (Troina), Celiento (Turris), Ficara (Cittanovese), Flores (Rotonda), Gallon, Pandolfi, Puntoriere (Castrovillari);
1 RETE: Piovanello, Di Cesare, D’Ignazio, Bolzoni, Mattera, Langella (Bari), Brunetti, Pascarella, Calivà, Mistretta, Ouattara, Colica (Palmese), Vona, Lancia, Busatta, Le Piane, Akrapovic (Igea Virtus), Santoro, Cordova, Rondinelli, Sicurella, Faella (Roccella), Cunzi, Auriemma, Guarracino, Vacca (Turris), Lo Cascio, Piyuka, Fiore (Troina), Manfrè, Bellomonte (Acireale), Trecarichi, Trombino, Alessami, Valori (Rotonda), Napolitano, Postorino, Cucinotti, Scoppetta, Sapone (Cittanovese), Orlando, Giorgio, Pecora, Odierna (Nocerina), Mazzone, Pannitteri, Fania, Tedesco, Pagano (Locri), Ragosta, La Vardera, Polito (Gela), Ungaro (Castrovillari), Galesio, Fragapane, Ferraù, Di Vincenzo, Cangemi, Cardia (Città di Messina), Maraucci, Tripoli, Candiano, Barraco (Marsala), Cocimano, Genevier, Petrilli (Acr Messina), Aloia, Bruno, Gueye, Costanzo (Sancataldese), Sall (Portici).

ECCELLENZA
7 RETI: Cortese (Palazzolo), Cicirello (Città di S.Agata);
6 RETI: Genovese (Terme Vigliatore);
5 RETI: Giannaula (Atletico Catania);
4 RETI: Mondello, Assenzio (Camaro), Leone (Santa Croce), Frittitta (Giarre), Biondo (Città di S.Agata);
3 RETI: Petrullo (Camaro), Grasso (Palazzolo), Tornatore, Baglione (Città di Scordia), Lentini, La Piana (Ssd Milazzo), Badjie, Ranno (Catania San Pio X), Arena N. (Marina di Ragusa), Nicolosi (Giarre), Khoris (Città di S.Agata), Lucarelli (Biancavilla);
2 RETI: Floridia (Città di Scordia), Paludetti (Camaro), Implatini (Città di Rosolini), Saglimbeni, Savoca A., Arigò (Jonica), Belluso, Marziale (Atletico Catania), Ancione D., Di Marco, Randis (Biancavilla), Nicolosi (Giarre), Maiorana, Pellegrino (Marina di Ragusa), Leo S., Bartuccio (Terme Vigliatore), Serio, Russo M. (Ssd Milazzo), Fiore, Sammartino, De Rosa, Ascia (Santa Croce), Raimondi, Cordaro (Paternò), Calabrese (Terme Vigliatore), Costa G. (Città di S.Agata);
1 RETE: Ferraro, Monaco, Marchiafava. (Jonica), Ancione R., Caldore, Rossano (Ssd Milazzo), Puzone, Bucolo, Caliri (Terme Vigliatore), Viglianisi, Savasta, Bulades (Biancavilla), D’Amico, Cappello, Cammaroto, Costa (Camaro), Licata, Messina P., Desi, Provenzano, Ghartey (Città di Scordia), Platania (Atletico Catania), Gravina, Scerra, Croce (Santa Croce), Aidala, Spampinato (Giarre), Fascetto, Costa (Real Aci), Ibra Bamba, Caruso S., Taormina, Godino (Paternò), D'Agosta, Arena D., Aliu, Arena A., Iannizzotto, Carnemolla (Marina di Ragusa), Brancato, Carbonaro, Ricca (Città di Rosolini), Pettinato, Fichera, Diallo (Palazzolo), Genovese, Bontempo (Città di S.Agata).

PROMOZIONE
GIRONE B
8 RETI
: Lima (Torrenovese);
7 RETI: Butera (Gangi);
6 RETI: Clemente G. (Cephaledium);
5 RETI: Raveduto (Due Torri), Iuculano (Acquedolci);
4 RETI: Protopapa (Rocca), Marandano (Acquedolcese), Spinella F. (Santangiolese), Nave (Bagheria);
3 RETI: Carrello (Rocca), Ferrante (Acquedolcese), Clemente M., Mocciaro, Sferruzza (Cephaledium), Monti (Lascari), Aiello (Bagheria), Monastra (Acquedolci), Crascì (Santangiolese), La Corte (Asd Milazzo), Sciliberto (Gioiosa), Amante (Sinagra);
2 RETI: Puliafito (Gioiosa), Calafiore, Aiello C., Galati, Carbonetto, Naro M. (Acquedolci), Radici (Sinagra), Cariolo (Asd Milazzo), Pecoraro, Minnone (S.Anna), Cannuni, Occhiuto (Torrenovese), Gaglio (Altofonte), De Lisi (Bagheria), Ceraulo, Di Bartolo (Acquedolcese), Venuti (Gangi);
1 RETE: Gioitta, Truglio (Torrenovese), Galati, Bontempo, Di Pietro (Acquedolci), Cottone, Scarbaci (Gioiosa), Centineo, Gagliano, Graziano, Lo Coco, Agiato (Bagheria), Liuzzo, Natalotto, Scivolone (Sinagra), Calderone I. (Lascari), Cipriano, Fantino, Traviglia (Santangiolese), Tuccio, Crisafulli (Due Torri), Tinnirello, Zangara, Fazio, Di Franco (Cephaledium), Calderoni, Badaiacca, Caci, Sorrentino (Altofonte), Tantillo, Megna, D'Amico, Vitrano (S.Anna), Giacobbe, Praticò, Restifo (Rocca), Addamo, Calderone G., Matinella, Castellino, Coulibaly (Asd Milazzo), Riccobono, Rosone, Girgenti, Giglio (Città di Casteldaccia), Bevacqua, Dino (Gangi), Mazouf M., Iannolino, Barca (Acquedolcese).

GIRONE C
7 RETI
: Rasà R. (Città di Torregrotta), Tenerelli (Città di Mascalucia);
6 RETI: Saccullo (Ciclope Bronte);
5 RETI:  Inserra, Luca (Città di Misterbianco), Varrica (Giardini Naxos), Sinatra, Musumeci (Carlentini);
4 RETI: Zagami (Giardini Naxos), Anastasi (Sporting Viagrande), Finocchiaro (Sporting Pedara), Garrozzo (Città di Mascalucia), Catania (Acicatena);
3 RETI: Palazzolo (Sporting Pedara), Bruno (Città di Misterbianco), Patti (Giardini Naxos), Battaglia V. (Aci S.Antonio), Cordova (Acicatena), Lupo, Famà, Puglia (Sporting Taormina), Marziano (Carlentini);
2 RETI: Spadaro (Acicatena), Gallo (Aci S.Antonio), Trovato (Gescal), Vigneri, Franco (Sporting Taormina), Distefano, Boccaccio Fla., Micalizzi (Sporting Pedara), Siciliano, Maesano, Giordano (Motta S.Anastasia), Celaj, Saporito (Academy San Filippo), Tornitore, Ilardo (Giardini Naxos), Cammarata, Carpinteri (Carlentini), Futia (Villafranca Messana);
1 RETE: Porto, Scuto, Benivegna, Galiano, Fisichella (Città di Mascalucia), Cunsolo, La Ferla (Carlentini), Pafumi, Condorelli, Febbraio, Tola, Spina (Acicatena), Reale, Santangelo, Sinito, Borzì, De Luca (Aci S.Antonio),  Mangano L., Santitto J., Giannetto (Giardini Naxos), Longhitano M., Ciraldo, Calamato, Reina (Ciclope Bronte), Arizzi, Dushkaj, Ancione (Academy San Filippo), Miceli, Spartá, Cavallaro (Sporting Taormina), Di Stefano, Mazzeo, Rasà, Seydy, Trefiletti, Puglisi (Atletico Fiumefreddo), Ancione, Vitale, Stancampiano, Tosto (Motta S.Anastasia), Bonaccorsi, De Carlo (Sporting Pedara), Maisano, Antonazzo, Ballarò, Aloe, Alessandro, Sittineri (Città di Torregrotta), Leonardi, Grasso, Spina, Sardo, Fatty (Sporting Viagrande), D’Angelo, Cardaci (Villafranca Messana), Romano, Palma, Garrasi (Città di Misterbianco), Brigandì, Minissale (Gescal).