15^ giornata di ritorno
Carlentini-Igea 3-1
Città di Viagrande-Atletico Catania 4-0
Jonica-Città di Siracusa 4-1
Palazzolo-Ragusa 0-2
Real Siracusa Belvedere-Città di Taormina 4-3
Santa Croce-Virtus Ispica 10-0 Sospesa al 4'st per inferiorità numerica
Riposano Nebros e Acicatena
CLASSIFICA:
Ragusa 68 Promosso in Serie D
Jonica 63
Igea 58
Carlentini 46
Città di Siracusa 45
Nebros 44
Città di Taormina 40
Palazzolo 28
Real Siracusa Belvedere 28
Virtus Ispica 22
Città di Viagrande 22
Santa Croce 21
Acicatena 20
Atletico Catania -2 - Retrocesso in Eccellenza
Fc Leonzio Radiata dopo due rinunce
Aci Sant’Antonio Radiata dopo due rinunce
Ragusa promosso in Serie D
Finale playoff:
Jonica-Igea 2-2 dts
Jonica agli spareggi nazionali
Atletico Catania retrocesso in Promozione
--------------------------------------------------------------------------------------------
IL CALENDARIO COMPLETO
1^ giornata - Andata: 12/09/21 - Ritorno: 23/01/22
Carlentini-Jonica 2-0 / 0-2
Città di Taormina-Città di Siracusa 1-0 / 1-1
Acicatena-Ragusa 0-1 / 0-2
Nebros-Virtus Ispica 3-0 per rinuncia / 2-1
Real Siracusa Belvedere-Fc Leonzio 1-3 / 3-0 mancata presentazione della Leonzio
Santa Croce-Igea 0-3 / 0-4
Palazzolo-Atletico Catania 6-0 sospesa al 30'. Ospiti con appena 6 giocatori in campo / 5-0
Città di Viagrande-Aci Sant’Antonio 2-0 Annullata
--------------------------------------------------------------
2^ giornata - Andata: 19/09/21 - Ritorno: 30/01/22
Fc Leonzio-Città di Taormina 1-4 / ND
Atletico Catania-Acicatena 0-6 - sospesa al 30'. Locali con appena 6 giocatori in campo / 0-3
Città di Siracusa-Carlentini 2-3 / 1-1
Jonica-Santa Croce 3-0 / 2-0
Ragusa-Real Siracusa Belvedere 4-2 / 5-1
Virtus Ispica-Città di Viagrande 2-0 / 3-2
Igea-Nebros 4-1 / 1-0
Aci Sant’Antonio-Palazzolo - Rinuncia della squadra locale
--------------------------------------------------------------
3^ giornata - Andata: 26/09/21 - Ritorno: 06/02/22
Città di Taormina-Ragusa 1-2 / 0-2
Città di Viagrande-Igea 1-3 / 0-2
Fc Leonzio-Città di Siracusa 3-2 / 0-3 Non disputata per mancata presentazione della Leonzio
Nebros-Jonica 1-3 / 1-2
Real Siracusa Belvedere-Atletico Catania 10-0 / 3-0
Santa Croce-Carlentini 1-2 / 0-3
Palazzolo-Virtus Ispica 1-2 / 1-1
Acicatena-Aci Sant’Antonio - Annullata per rinuncia squadra ospite
--------------------------------------------------------------
4^ giornata - Andata: 3/10/21 - Ritorno: 13/02/22
Atletico Catania-Città di Taormina 0-5 / 0-8
Carlentini-Nebros 1-2 / 1-1
Città di Siracusa-Santa Croce 2-2 / 0-0
Aci Sant’Antonio-Real Siracusa Belvedere 0-3 Annullata
Jonica-Città di Viagrande 3-1 / 2-0
Ragusa-Fc Leonzio 2-0 / Riposa Ragusa
Virtus Ispica-Acicatena 0-1 / 3-2
Igea-Palazzolo 4-0 (giocata il 6 ottobre) / 2-0
--------------------------------------------------------------
5^ giornata - Andata: 10/10/21 - Ritorno: 16/02/22
Città di Taormina-Aci Sant’Antonio 4-0 Annullata
Acicatena-Igea 0-1 / 0-4
Città di Viagrande-Carlentini 1-2 / 0-0
Fc Leonzio-Atletico Catania 5-0 / Annullata
Nebros-Santa Croce 3-0 / 1-0
Ragusa-Città di Siracusa 1-1 / 1-0
Real Siracusa Belvedere-Virtus Ispica 3-1 / 1-1
Palazzolo-Jonica 0-0
--------------------------------------------------------------
6^ giornata - Andata: 17/10/21 - Ritorno: 20/02/22
Atletico Catania-Ragusa 2-6 / 0-4
Carlentini-Palazzolo 2-0 / 4-1
Città di Siracusa-Nebros 1-1 / 2-1
Aci Sant’Antonio-Fc Leonzio 0-3 Annullata
Jonica-Acicatena 3-0 / 2-0
Santa Croce-Città di Viagrande 2-0 / 2-2
Virtus Ispica-Città di Taormina 1-3 / 1-2
Igea-Real Siracusa Belvedere 0-0 / 1-0
--------------------------------------------------------------
7^ giornata - Andata: 24/10/21 - Ritorno: 27/02/22
Acicatena-Carlentini 2-0 / 0-2
Atletico Catania-Città di Siracusa 0-5 / 3-10
Città di Taormina-Igea 0-1 / 0-1
Città di Viagrande-Nebros 0-1 / 1-2
Fc Leonzio-Virtus Ispica 2-2 / Riposa Virtus Ispica
Ragusa-Aci Sant’Antonio 3-0 per rinuncia squadra ospite / Riposa Ragusa
Real Siracusa Belvedere-Jonica 1-2 / 1-5
Palazzolo-Santa Croce 1-0 / 3-2
--------------------------------------------------------------
8^ giornata - Andata: 31/10/21 - Ritorno: 06/03/22
Carlentini-Real Siracusa Belvedere 0-0 / 2-3
Città di Siracusa-Città di Viagrande 4-0 / 0-0
Aci Sant’Antonio-Atletico Catania Annullata
Jonica-Città di Taormina 1-0 / 3-0
Nebros-Palazzolo 2-2 / 2-0
Santa Croce-Acicatena 1-1 / 1-1
Virtus Ispica-Ragusa 0-2 / 0-2
Igea-Fc Leonzio 1-0 / Riposa Igea
--------------------------------------------------------------
9^ giornata - Andata: 7/11/21 - Ritorno: 13/03/22
Città di Taormina-Carlentini 1-1 / 1-0
Acicatena-Nebros 3-0 / 0-1 Sospesa al 5 per inferiorità numerica degli ospiti (0-3 su decisione del giudice sportivo)
Atletico Catania-Virtus Ispica 0-1 / 0-6
Fc Leonzio-Jonica 0-0 / Riposa Jonica
Ragusa-Igea 2-2 / 0-1
Real Siracusa Belvedere-Santa Croce 2-2 / 1-1
Palazzolo-Città di Viagrande 2-2 / 0-0
Aci Sant’Antonio-Città di Siracusa - Riposa Città di Siracusa
--------------------------------------------------------------
10^ giornata - Andata: 14/11/21 - Ritorno: 20/03/22
Carlentini-Fc Leonzio 2-0 / Riposa Carlentini
Città di Siracusa-Palazzolo 3-0 / 3-3
Città di Viagrande-Acicatena 1-0 / 1-0
Jonica-Ragusa 1-1 / 0-1
Nebros-Real Siracusa Belvedere 4-0 / 2-0
Santa Croce-Città di Taormina 0-0 / 1-1
Igea-Atletico Catania 9-0 / 6-0
Riposa: Virtus Ispica
--------------------------------------------------------------
11^ giornata - Andata: 21/11/21 - Ritorno: 23/03/22
Atletico Catania-Jonica 0-5 / 0-4
Città di Taormina-Nebros 3-1 / 1-1
Fc Leonzio-Santa Croce 1-0 / Riposa Santa Croce
Acicatena-Palazzolo 0-3 / 1-2
Ragusa-Carlentini 1-0 / 1-1
Real Siracusa Belvedere-Città di Viagrande 5-2 / 1-1
Virtus Ispica-Città di Siracusa 0-2 / 0-3
Riposa: Igea
--------------------------------------------------------------
12^ giornata - Andata: 28/11/21 - Ritorno: 27/03/22
Carlentini-Atletico Catania 7-0 / 4-0
Città di Siracusa-Acicatena 1-1
Città di Viagrande-Città di Taormina 2-2
Nebros-Fc Leonzio 1-1
Santa Croce-Ragusa 0-1
Palazzolo-Real Siracusa Belvedere 1-0
Igea-Virtus Ispica 4-0
Riposa: Jonica
--------------------------------------------------------------
13^ giornata - Andata: 5/12/21 - Ritorno: 3/04/22
Atletico Catania-Santa Croce 0-3 / 0-6
Città di Taormina-Palazzolo 2-1 / 3-0
Fc Leonzio-Città di Viagrande 2-2 / Riposa Città di Viagrande
Ragusa-Nebros 2-1 / 1-1
Real Siracusa Belvedere-Acicatena 0-0 / 2-2
Virtus Ispica-Jonica 0-4 Gara sospesa al 20’ della ripresa per inferiorità numerica dei locali
Igea-Città di Siracusa 0-1 / 0-2
Riposa: Carlentini
--------------------------------------------------------------
14^ giornata - Andata: 12/12/21 - Ritorno: 10/04/22
Acicatena-Città di Taormina 2-3 / 1-2
Carlentini-Virtus Ispica 4-0
Città di Viagrande-Ragusa 0-1
Jonica-Igea 1-3
Nebros-Atletico Catania 8-0 / 8-0
Real Siracusa Belvedere-Città di Siracusa 0-1
Palazzolo-Fc Leonzio 2-1
Riposa: Santa Croce
--------------------------------------------------------------
15^ giornata - Andata: 19/12/21 - Ritorno: 16/04/22
Atletico Catania-Città di Viagrande 0-2 / 0-4
Città di Siracusa-Jonica 0-1 / 1-4
Città di Taormina-Real Siracusa Belvedere 0-0 / 3-4
Fc Leonzio-Acicatena 3-0 / Riposa Acicatena
Ragusa-Palazzolo 4-1 / 2-0
Virtus Ispica-Santa Croce 2-1 / 0-10 Sospesa al 4'st per inferiorità numerica
Igea-Carlentini 1-1 / 1-3
Riposa: Nebros
Autore: MNP Redazione / Twitter: @menelpallone
Altre notizie - Eccellenza
Altre notizie
- 17:52 Pari per Trapani e Siracusa, tris della Nuova Igea Virtus
- 17:11 SERIE D - Girone I: risultati, classifica e calendario
- 11:44 Messina ospite della capolista Juve Stabia: l'ultima vittoria è del 1952
- 09:30 Verso J.Stabia-Messina, numeri e curiosità della squadra arbitrale
- 09:00 Messina, Ragusa: "Vogliamo un finale in bellezza e ricco di soddisfazioni"
- 18:56 Verso J.Stabia-Messina, proficuo test in famiglia al "Marullo"
- 17:44 Messina, Rosafio: "Troppi errori col Foggia, devo tornare al gol"
- 14:41 Il messinese Salvatore Bruno vince anche a Sondrio: Ardenno Buglio in Prima
- 10:26 Biondi e Saverino tornano al gol, Salvemini inarrestabile
- 10:23 3^-Barcellona P.G.: San Benedetto in fuga, solo pari per Rocca e Tusa
- 22:27 Juve Stabia, allungo che sa di Serie B. Il Catania crolla ancora
- 10:03 3^-La Robur ferma il Limina e la Fiamma Antillo è (quasi) promossa
- 20:12 Messina-Foggia, il bel gioco non basta se si perde la testa
- 18:06 2^-Saponarese, pari amaro: 1-1 e rimpianti contro il Don Peppino Cutropia
- 17:26 3^ CATEGORIA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:21 2^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 17:20 I risultati del week-end
- 17:12 Il Città di Sant'Agata frena il Siracusa, tris Akragas. Derby alla Vibonese
- 15:23 3^ CATEGORIA - Girone A: risultati, classifica e calendario
- 18:26 1^-Recuperi: il Monforte si avvicina alla vetta. Il Real Gescal vince e spera
- 18:09 2^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario
- 18:02 1^ CATEGORIA - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 16:07 Il Foggia espugna lo Scoglio (0-3) e il Messina saluta i playoff
- 23:31 Alessandro Mazzara è il primo ospite della "Red Bull secret study room"
- 11:00 Arriva il Foggia: il Messina prova a sfatare il trend negativo degli ultimi anni
- 09:30 Verso Messina-Foggia, le statistiche della squadra arbitrale
- 09:00 Verso Messina-Foggia, Plescia: "Voglio fare i gol che ci portano ai playoff"
- 22:06 Verso Messina-Foggia, nel test del mercoledì segna tre volte Plescia
- 15:30 Messina, il ds Roma: "Penso al presente, aspetto chi ha creduto in me"
- 11:13 3^-Barcellona P.G.: Furnari bloccato sul pari, il Rocca si avvicina
- 10:37 3^-Il San Pier Niceto festeggia la promozione in Seconda categoria
- 09:41 Ciciretti di rigore, Crimi apre la vittoria del Trapani
- 22:24 Juve Stabia ko a Foggia e Benevento a -6: campionato riaperto!
- 11:03 2^-Rometta Marea e Juvenila, traguardi vicini. Pari Pagliara-Vigor Itala
- 10:14 1^-Sinagra ko doloroso. Il Villafranca batte il Monforte. Blitz Casalvecchio
- 20:18 Girone C: Kaggi, poker per sperare. Solo pari per Valdinisi e Sant'Alessio
- 20:07 Pari indolore per l'Enna che allunga. La Messana supera la Nebros
- 20:02 Girone B: Rosmarino-Mistretta a reti bianche. Gioiosa, rimonta nel derby
- 19:50 Trapani, altro poker verso la Serie C. La Nuova Igea Virtus piega la Vibonese
- 18:25 I risultati del week-end
- 18:08 1^ CATEGORIA - Girone D: risultati, classifica e calendario
- 17:57 1^ CATEGORIA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:51 PROMOZIONE - Girone C: risultati, classifica e calendario
- 17:49 PROMOZIONE - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:46 ECCELLENZA - Girone B: risultati, classifica e calendario
- 17:05 Latina-Messina, la squadra è matura, ma l'ambiente quando si sveglierà?
- 18:22 Verso Latina-Messina, convocati e probabile formazione
- 17:37 Verso Latina-Messina, numeri e curiosità della squadra arbitrale