Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Serie D: Maggio (Santa Maria Cilento) torna al gol e si conferma in vetta; segue Cannavò (Licata), terzo posto per Cicirello (Città di S.Agata). Quarto gol stagionale per Foggia (Acr Messina), prima rete per Agnelli (Fc Messina)
21.12.2020 12:06 di MNP Redazione Twitter:    Vedi letture
Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

SERIE D
7 RETI: Maggio (Santa Maria Cilento);
6 RETI: Cannavò (Licata), 
5 RETI: De Felice (Acireale), Corado (Castrovillari), Cicirello (Città di S.Agata);
4 RETI: Uliano, Tedesco (Gelbison), Brunetti (Marina di Ragusa), Foggia (Acr Messina);
3 RETI: Rizzo (Acireale), Abayian (Città di S.Agata), Bollino (Acr Messina), Crucitti, Viola, Silenzi (Cittanovese), La Piana (Paternò); 
2 RETI:  Viglianisi, Randis, Rabbeni (Biancavilla), Gagliardi (Gelbison), Diop (Rotonda), Bargas, Carbone, Marchionna (San Luca), Savanarola, Orlando (Acireale), Testa, Terranova (Dattilo), Carrozza (Roccella), Boito (Rende), Palma (Fc Messina), Ragosta, Tandara (Santa Maria Cilento), Actis Goretta, Ferreira (Rotonda), Manes (Castrovillari), Corso (Cittanovese);
1 RETE: Rossetti, Silvestri, Buffa (Acireale), Proto, Riconosciuto (Rende), Pezzati, De Miranda, Pitto, Bruzzaniti (San Luca), Caballero, Coria, Mikiele (Fc Messina), Dorato (Cittanovese), Retucci, Baldeh, Dieme (Marina di Ragusa), Ficarrotta, Perkovic (Città di S.Agata), Bonanno, Ferrante, Porcaro, Graziano (Biancavilla), Guarnera, Khoris, Raia, Truglio, Maiorano, Di Stefano (Paternò), Formicola, Boscaglia (Rotonda), D’Orsi, Coulibaly, Figliolia (Gelbison), Sekkoum, Bonfiglio, Calafiore (Dattilo), Arcidiacono, Vacca, Addessi (Acr Messina), Emmanuouel (Castrovillari), Savasta, Santoro (Troina), Rossitto, Civilleri (Licata), Pagano, Platì, Imbriola (Roccella).

ECCELLENZA
7 RETI: Giannaula (Aci S.Antonio);
5 RETI: Scapellato (Carlentini);
4 RETI: Catania (Siracusa), Caruso S. (Carlentini), Carrello (Acquedolci);
3 RETI: Achaval (Virtus Ispica), Pavisich (Atletico Catania), Genovese P. (Acquedolci), Esposito (Jonica), Concialdi, Leotta (Giarre);
2 RETI: Cocimano, Agudiak, Iraci, Zappalà (Giarre), D’Emanuele (Acicatena), Assenzio, Multanen (Igea 1946), Di Rosa, Leone (Santa Croce), Navarretta, Amaya (Enna), Gallardo (Jonica), Sangiorgio (Acicatena), Mancuso (Ragusa);
1 RETE: Genovese (Igea 1946), Melluzzo, Ruiz, Ulma, De Domenico, Miraglia (Real Siracusa Belvedere), Vasilchik, Urso (Giarre), Valenti, Ranno, Lo Presti, Kofi, Petrullo (Catania San Pio X), Frittitta, Gulisano (Aci S.Antonio), Platania (Acicatena), Savoca A., De Clò (Jonica), Passewe, Sangare, Furnò, Porto, Valenca (Ragusa), Incatasciato, Sferrazza, Sammartino, Salkou (Santa Croce), Di Pietro (Palazzolo), Alfieri, Abate, Sidibe, Gambuzza (Siracusa), Drago, Spoto, Serrago, Rodriguez (Virtus Ispica), De Gregoio (Acquedolci), Lucero, Russo (Enna), Samperi (Atletico Catania).

PROMOZIONE
GIRONE B

7 RETI: Calabrese (Rocca Acquedolcese);
6 RETI: Salerno (Castelluccese),
4 RETI: Adamo (Pro Falcone), Sturniolo (Gescal), Iuculano (Rocca Acquedolcese);
3 RETI: Biondo, La Rocca (Gescal), Spanò, Siragusano (Nuova Rinascita Patti), Cardia, Di Vincenzo (Messana), Carini (Pro Falcone);
2 RETI: Ballarò (Gescal), Lima (Rocca Acquedolcese), Silvestri (Messana), Natalotto (Sinagra), Quiroga (Gioiosa), Arena A., Matinella (Milazzo), Marcini, Calderone (Nuova Azzurra), Patti, Galletto (Gangi), Mazouf (Castelluccese);
1 RETE: Lupica, Scolaro, Bontempo, Miracola (Rocca Acquedolcese), Ferrante, Cornazzani, Fazio, Aiello (Gangi), Leo D., Recupero, Cariolo, Di Bella, Cariolo (Milazzo), Casella , Gazzetta, Romeo (Messana), Quintero, Sidoti, Cipriano, Lucca (Gioiosa), Maisano, Agolli, Lanza, Di Salvo, Bucolo (Pro Falcone), Spinella, Tranchita, Cicero, Leone (Santangiolese), Iannello, Franchina, Piccolo (Nuova Azzurra), Murò, Re (Castelluccese), Zurka, Torres (Due Torri), Sorrentino, Grimaudo, Gagliano, Oliverio (Stefanese), Jaiteh (Nuova Rinascita Patti), Marino (Gescal), Liuzzo (Sinagra), Mostaccio (Torrenovese).

GIRONE C
6 RETI
: Famà (Città di Taormina), Lupo (Belpasso);
4 RETI: Aleo (Città di Taormina), Mazzamuto (Atletico 1994), Nicolosi (Belpasso);
3 RETI: Castorina (Città di Taormina), Ardizzone (Atletico 1994), Torcivia (Leonfortese), Di Mauro (San Gregorio),
2 RETI: Fichera, Zagami (Atletico 1994), Fisichella, Indelicato (Sporting Viagrande), Sciacca (Fc Belpasso), Meta (Leonfortese), Inserra (Fc Motta), Finocchiaro, Garufi, Benivegna (San Gregorio), Ruffino, Musumeci (Ciclope Bronte), La Corte, Rando (Atletico Messina);
1 RETE: Di Pasqua (Leonfortese), Palazzolo, Maugeri (Città di Misterbianco), Cherif, Sanneh (San Gregorio), Guerra, Spartà, Giuffrida, Fisichella, Tosto (Asd Misterbianco), Sinatra, D’Arrigo, Crisafulli, Giacone, Maesano, Luca (Fc Motta), Cantarella, Pagano, Pafumi, Isgrò (Città di Calatabiano), Caltabiano, Sottile, Trovato, Ginagò, Codagnone (Città di Taormina), Scafiti, Salanitri (Ciclope Bronte), Libro R., Campo (Atletico Messina), Agrillo, Boccaccio (Sporting Viagrande), La Piana, Sinito (Atletico 1994), Gaeta, Mazzulo, Arena G., Principato (Valdinisi), Palazzolo (Belpasso), Vitellino, Desi, Provenzano (Gymnica Scordia).