Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Serie D, Alma (Gela) insegue Sorrentino (Portici). Eccellenza, 7 gol per Cortese (Palazzolo). Promozione, gir.B: Clemente G. (Cephaledium) e Butera (Gangi) secondi; gir.C: Varrica (Giardini) sul podio
31.10.2018 16:49 di MNP Redazione Twitter:    Vedi letture
Cortese (Palazzolo)
Cortese (Palazzolo)

SERIE D
9 RETI: Sorrentino (Portici);
7 RETI: Alma (Gela);
4 RETI: Ficarrotta (Sancataldese), De Marco (Locri);
3 RETI: Neglia (Bari), Longo (Turris), Abayan (Cittanovese), Campanaro, Manfrellotti (Acireale), Arcidiacono (Acr Messina), Simeri, Floriano (Bari), Ruggiero (Nocerina), Caruso (Locri);
2 RETI: Kargbo, Catalano (Roccella), Pozzebon (Bari), Miuccio (Igea Virtus), Lo Giudice (Sancataldese), Madonia, Leotta (Acireale), Sowe, Dieme, Sicignano (Gela), Pirrone (Locri), Crucitti (Cittanovese), Balistreri, Sekkoum, Prezzabile (Marsala), Simonetti (Nocerina), Musso (Troina), Celiento (Turris), Ficara (Cittanovese), Flores (Rotonda), Puntoriere (Castrovillari);
1 RETE: Piovanello, Di Cesare, D’Ignazio, Bolzoni, Mattera (Bari), Brunetti, Pascarella, Calivà, Mistretta (Palmese), Vona, Lancia, Busatta, Le Piane (Igea Virtus), Santoro, Cordova, Rondinelli, Sicurella (Roccella), Cunzi, Auriemma (Turris), Lo Cascio, Piyuka, Didiba Joss, Fiore (Troina), Manfrè, Bellomonte (Acireale), Trecarichi, Trombino, Alessami (Rotonda), Napolitano, Postorino, Cucinotti, Scoppetta, Sapone (Cittanovese), Orlando, Giorgio, Pecora, Odierna (Nocerina), Mazzone, Pannitteri, Fania, Tedesco, Pagano (Locri), Ragosta, Sowe, Dieme (Gela), Ungaro, Gallon, Pandolfi (Castrovillari), Galesio, Fragapane, Ferraù, Di Vincenzo (Città di Messina), Maraucci, Tripoli, Candiano (Marsala), Cocimano, Genevier, Petrilli (Acr Messina), Aloia, Bruno, Gueye, Costanzo (Sancataldese), Sall (Portici).

ECCELLENZA
7 RETI: Cortese (Palazzolo);
6 RETI: Genovese (Terme Vigliatore), Cicirello (Città di S.Agata);
5 RETI: Giannaula (Atletico Catania);
4 RETI: Mondello, Assenzio (Camaro), Khoris (Città di S.Agata);
3 RETI: Petrullo (Camaro), Grasso (Palazzolo), Tornatore (Città di Scordia), Lentini, La Piana (Ssd Milazzo), Leone (Santa Croce), Badjie (Catania San Pio X), Frittitta, Nicolosi (Giarre), Lucarelli (Biancavilla);
2 RETI: Floridia (Città di Scordia), Paludetti (Camaro), Implatini (Città di Rosolini), Saglimbeni, Savoca A., Arigò (Jonica), Belluso, Marziale (Atletico Catania), Ancione D., Di Marco (Biancavilla), Nicolosi (Giarre), Arena N., Maiorana, Pellegrino (Marina di Ragusa), Leo S., Bartuccio (Terme Vigliatore), Serio, Russo M. (Ssd Milazzo), Fiore, Sammartino, De Rosa, Ascia (Santa Croce), Ranno (Catania San Pio X), Raimondi, Cordaro (Paternò), Calabrese (Terme Vigliatore), Costa G., Biondo (Città di S.Agata);
1 RETE: Ferraro, Monaco, Marchiafava. (Jonica), Ancione R., Caldore (Ssd Milazzo), Puzone, Bucolo, Caliri (Terme Vigliatore), Randis, Viglianisi, Savasta (Biancavilla), Cammaroto, Costa (Camaro), Licata, Messina P., Desi, Provenzano, Baglione (Città di Scordia), Platania (Atletico Catania), Gravina, Scerra (Santa Croce), Aidala, Spampinato (Giarre), Fascetto, Costa (Real Aci), Ibra Bamba, Caruso S., Taormina, Godino (Paternò), D'Agosta, Arena D., Aliu, Arena A., Iannizzotto, Carnemolla (Marina di Ragusa), Brancato, Carbonaro, Ricca (Città di Rosolini), Pettinato, Fichera (Palazzolo), Genovese (Città di S.Agata).

PROMOZIONE
GIRONE B
7 RETI
: Lima (Torrenovese);
6 RETI: Clemente G. (Cephaledium), Butera (Gangi);
5 RETI: Raveduto (Due Torri), Iuculano (Acquedolci);
4 RETI: Protopapa (Rocca), Nave (Bagheria);
3 RETI: Carrello (Rocca), Marandano, Ferrante (Acquedolcese), Clemente M., Mocciaro, Sferruzza (Cephaledium), Monti (Lascari), Aiello (Bagheria), Monastra (Acquedolci), Crascì, Spinella F. (Santangiolese), Amante (Sinagra);
2 RETI: Sciliberto (Gioiosa), Galati, Carbonetto, Naro M. (Acquedolci), Radici (Sinagra), Cariolo (Asd Milazzo), Minnone (S.Anna), Cannuni, Occhiuto (Torrenovese), Gaglio (Altofonte), Venuti (Gangi);
1 RETE: Gioitta, Truglio (Torrenovese), Calafiore, Aiello C., Galati, Bontempo, Di Pietro (Acquedolci), Cottone (Gioiosa), Centineo, De Lisi, Gagliano, Graziano, Lo Coco, Agiato (Bagheria), Liuzzo, Natalotto, Scivolone (Sinagra), Calderone I. (Lascari), Cipriano, Fantino, Traviglia (Santangiolese), Tuccio, Crisafulli (Due Torri), Tinnirello, Zangara, Fazio, Di Franco (Cephaledium), Calderoni, Badaiacca, Caci (Altofonte), Megna, Pecoraro, D'Amico, Vitrano (S.Anna), Giacobbe, Praticò (Rocca), Addamo, La Corte, Calderone G., Matinella, Castellino, Coulibaly (Asd Milazzo), Riccobono, Rosone, Girgenti, Giglio (Città di Casteldaccia), Dino (Gangi), Ceraulo, Mazouf M., Iannolino, Di Bartolo, Barca (Acquedolcese).

GIRONE C
7 RETI
: Tenerelli (Città di Mascalucia);
6 RETI: Saccullo (Ciclope Bronte);
5 RETI: Rasà R. (Città di Torregrotta), Varrica (Giardini Naxos), Musumeci (Carlentini);
4 RETI: Inserra, Luca (Città di Misterbianco), Zagami (Giardini Naxos), Anastasi (Sporting Viagrande), Sinatra (Carlentini), Catania (Acicatena);
3 RETI: Finocchiaro (Sporting Pedara), Bruno, (Città di Misterbianco), Garrozzo (Città di Mascalucia), Patti (Giardini Naxos), Cordova (Acicatena), Famà, Puglia (Sporting Taormina);
2 RETI: Spadaro (Acicatena), Battaglia V., Gallo (Aci S.Antonio), Trovato (Gescal), Lupo, Vigneri, Franco (Sporting Taormina), Distefano, Boccaccio Fla., Palazzolo (Sporting Pedara), Siciliano, Maesano (Motta S.Anastasia), Celaj, Saporito (Academy San Filippo), Ilardo (Giardini Naxos), Marziano (Carlentini);
1 RETE: Porto, Scuto, Benivegna, Galiano, Fisichella (Città di Mascalucia), Cunsolo, La Ferla (Carlentini), Pafumi, Condorelli, Febbraio, Tola (Acicatena), Reale, Santangelo, Sinito, Borzì, De Luca (Aci S.Antonio),  Mangano L., Santitto J., Giannetto, Tornitore (Giardini Naxos), Longhitano M., Ciraldo, Calamato, Reina (Ciclope Bronte), Arizzi, Dushkaj (Academy San Filippo), Miceli, Spartá, Cavallaro (Sporting Taormina), Di Stefano, Mazzeo, Rasà, Seydy, Trefiletti (Atletico Fiumefreddo), Ancione, Vitale, Stancampiano (Motta S.Anastasia), Bonaccorsi, Micalizzi, De Carlo (Sporting Pedara), Maisano, Antonazzo, Ballarò, Aloe, Alessandro, Sittineri (Città di Torregrotta), Leonardi, Grasso, Spina, Sardo, Fatty (Sporting Viagrande), Futia, D’Angelo, Cardaci (Villafranca Messana), Romano, Palma, Garrasi (Città di Misterbianco), Brigandì (Gescal).