Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Serie D, Manfrellotti (Acireale) in doppia cifra. Eccellenza: Savasta (Biancavilla) e Giannaula (Giarre) secondi. Promozione: 10 gol per Marandano (Acquedolcese), 13 per Famà (Sporting Taormina)
11.02.2019 12:04 di MNP Redazione Twitter:    Vedi letture
Marandano (Acquedolcese)
Marandano (Acquedolcese)

SERIE D
16 RETI: Longo (Turris);
12 RETI: Crucitti (Cittanovese);
10 RETI: Manfrellotti (Acireale), Sorrentino (Portici);
9 RETI: Celiento (Turris), Simonetti (Nocerina), Ficarrotta (Sancataldese), Alma (Gela), Floriano (Bari);
8 RETI: Arcidiacono (Acr Messina), Simeri, Neglia (Bari), Vacca (Turris);
7 RETI: Prezzabile (Marsala), Leotta (Acireale), Abayan (Cittanovese), Sowe (Gela);
6 RETI: Addessi (Turris), Pandolfi, Puntoriere (Castrovillari), Di Prisco (Portici), Manfrè (Marsala), Dieme (Gela), De Marco, Caruso (Locri);
5 RETI: Cangemi, Galesio (Città di Messina), Madonia, Campanaro (Acireale), Ruggiero (Nocerina), Di Cesare (Bari), Ragosta (Gela), Flores (Rotonda), Genevier (Acr Messina); 
4 RETI: Postorino (Cittanovese), Sekkoum (Marsala), Mistretta, Ouattara (Palmese), Musso, Adeyemo (Troina);
3 RETI: Pozzebon, Piovanello, Langella (Bari), Ficara, Scoppetta (Cittanovese), Lo Nigro, Balistreri (Marsala), Aloia, Bruno (Sancataldese), Bonadio (Palmese), Faella, Kargbo, Adusa (Roccella), Forgione, Ennin, Gallon (Castrovillari), Didiba Joss (Troina), Gambino (Sancataldese/Acr Messina), Onda, Sall, D’Angelo, Improta (Portici), Catalano (Acr Messina), Manfrè (Acireale);
2 RETI: Catalano, Cordova (Roccella), Le Piane, Miuccio (Igea Virtus), Costanzo, Lo Giudice, Gueye, Sicurella (Sancataldese), Sicignano, La Vardera (Gela), Strumbo, Pannitteri, Pirrone (Locri), Bonfiglio, Galfano, Tripoli (Marsala), Bonfini, Ferreira, Lo Cascio, Saba (Troina), Trentinella, Colica, Calivà (Palmese), Cocimano, Ferrante (Acr Messina), Codagnone, Fragapane, Cardia (Città di Messina), Aliperta, Cunzi, Varchetta (Turris), Mattera, Brienza (Bari), Ielo (Castrovillari), Savanarola (Acireale), Villa, Napolitano (Cittanovese), Salto (Nocerina), Vona (Castrovillari/Igea Virtus);
1 RETE: Bollino, D’Ignazio, Bolzoni, Cacioli, Nannini, Riccio (Bari), Brunetti, Pascarella, Lavilla, Occhiuto (Palmese), Velardi, Lancia, Busatta, Akrapovic, Perkovic, Asprilla, Calabrese, Dodaro, Allegra (Igea Virtus), Santoro, Rondinelli, Sicurella, Vuletic, Pizzutelli, Tassone, Akonedo, Amelio, Colaianni (Roccella), Auriemma, Federico, Riccio (Turris), Chamberlain, Piyuka, Fiore, Ceesay, Raia, Sidibe (Troina), Bellomonte, Aprile, Gambuzza (Acireale), Trecarichi, Trombino, Alessami, Valori, Capristo, Nicolao, De Stefano, Loris, Evacuo, Cocuzza (Rotonda), Alfano, Cucinotti, Sapone, Cataldi, Cianci (Cittanovese), Orlando, Giorgio, Pecora, Odierna, Festa (Nocerina), Mazzone, Fania, Tedesco, Pagano, Libri, Siano, Carbone, Costabile, La Rosa (Locri), Polito, Schisciano, Guarracino, Misale, Retucci, Mannoni (Gela), Ungaro, Lomasto, Rosi (Castrovillari), Ferraù, Di Vincenzo, Bonamonte (Città di Messina), Maraucci, Candiano, Barraco (Marsala), Petrilli, Rabbeni, Porcaro, Biondi, Traditi, Marzullo (Acr Messina), Di Stefano, Montalbano, Calabrese (Sancataldese), Felleca, Nappo, Coratella (Portici).

ECCELLENZA
11 RETI: Leone (Santa Croce), Genovese (Camaro/Terme Vigliatore), Cortese (Palazzolo);
10 RETI: Savasta (Biancavilla), Giannaula (Giarre/Atletico Catania);
9 RETI: Baglione (Città di Scordia), Abate (Catania San Pio X), Cicirello, Biondo (Città di S.Agata);
8 RETI: Lucarelli (Biancavilla), Randis (Atletico Catania/Biancavilla), Paludetti (Camaro);
7 RETI: Implatini (Città di Rosolini);
6 RETI: Mondello, Assenzio (Camaro), Fiore (Santa Croce), Grasso (Palazzolo), Frittitta (Palazzolo/Giarre), Lentini (Paternò/Ssd Milazzo), Cordaro (Paternò), Arena N. (Marina di Ragusa);
5 RETI: Diallo (Palazzolo), Calabrese (Terme Vigliatore), Taormina (Paternò), La Piana (Ssd Milazzo), Arena A., Iannizzotto (Marina di Ragusa);
4 RETI: Scerra (Santa Croce), Raimondi (Paternò), Nicolosi (Giarre), Petrullo (Ssd Milazzo/Camaro), Russo M. (Ssd Milazzo), Tornatore, Floridia (Città di Scordia), D'Emanuele, Badjie (Catania San Pio X), Fascetto (Real Aci), Cappello (Camaro), Maiorana, Reinero, D'Agosta (Marina di Ragusa);
3 RETI: D’Amico (Camaro), Ranno (Catania San Pio X), Arena D., Pellegrino (Marina di Ragusa), Khoris (Città di S.Agata), Rizza (Città di Rosolini), Gravina, Croce (Santa Croce), Monaco, Saglimbeni (Jonica), Ancione D., Bulades (Biancavilla), Pino (Ssd Milazzo), Castelli (Real Aci), Belluso (Atletico Catania), Grazioso (Città di Scordia);
2 RETI: Savoca A., Arigò (Jonica), Marziale (Atletico Catania), Di Marco (Biancavilla), Carnemolla, Baldeh (Marina di Ragusa), Leo S., Bartuccio, Addamo (Terme Vigliatore), Brancato (Città di Rosolini), Marino, Serio (Ssd Milazzo), Sammartino, De Rosa, Ascia, Nassi (Santa Croce), Ibra Bamba (Paternò), Carbonaro A., Pennisi (Real Aci), Licata, Provenzano (Città di Scordia), Urso (Giarre), Sciacca (Palazzolo), Cardia L. (Camaro), Costa G., Saverino (Città di S.Agata);
1 RETE: Ferraro, Marchiafava, Uscenti, Cardia F., Herasymenko (Jonica), Dall’Oglio, Ancione R., Caldore, Rossano, Arena A., Longo, Presti (Ssd Milazzo), Puzone, Bucolo, Caliri, Crisafulli, Triolo, Crinò (Terme Vigliatore), Viglianisi, Yobua, Marraffino, Cerra (Biancavilla), Cammaroto, Costa, Arena G. (Camaro), Messina P., Desi, Ghartey, Gambino, Sangare (Città di Scordia), Platania, Maimone, D'Arrigo (Atletico Catania), Croce, Tomaino (Santa Croce), Aidala, Spampinato, D'Arrigo, Trovato, Mirabella (Giarre), Costa, Mbengue, Spada, Alidou, Patanè (Real Aci), Caruso S., Godino, Zumbo, Librizzi, Serrano, Nunez (Paternò), Aliu (Marina di Ragusa), Carbonaro, Ricca, Messina, Urquiza (Città di Rosolini), Pettinato, Fichera, Melluzzo, Giordano (Palazzolo), Spitaleri, Mascali, Kamara, Privitera (Catania San Pio X), Giannattasio, Genovese, Bontempo, Scolaro, Carioto, Pijuka (Città di S.Agata).

PROMOZIONE
GIRONE B
15 RETI
: Clemente G. (Cephaledium);
13 RETI: Lima (Torrenovese);
10 RETI: Butera (Gangi), Cariolo (Acquedolci/Asd Milazzo), Marandano (Acquedolcese);
8 RETI: Raveduto (Due Torri), Spinella F. (Santangiolese), Iuculano (Acquedolci);
7 RETI: La Corte (Asd Milazzo), Calafiore (Acquedolci);
6 RETI: Protopapa (Rocca), Crascì (Santangiolese), Aiello (Bagheria), Clemente M. (Cephaledium);
5 RETI: Tranchita (Santangiolese), Puliafito (Gioiosa), Monastra (Acquedolci), Gioitta (Torrenovese), Vitrano, Minnone (S.Anna), Nave (Bagheria), Liuzzo (Sinagra), Calderone I. (Lascari), Amante (Sinagra);
4 RETI: Carrello (Rocca), Sciliberto (Gioiosa), Fazio, Sferruzza, Mocciaro (Cephaledium), Lo Coco (Cephaledium/Bagheria), Di Miceli, Venuti, Cipolla (Gangi), Grippi, Pecoraro (S.Anna), Carbonetto (Acquedolci), Traviglia (Santangiolese), Truglio (Torrenovese), Gaglio, Badagliacca (Altofonte), Oliverio (Gioiosa);
3 RETI: Ceraulo, Ferrante, Di Bartolo, Arigò (Acquedolcese), Monti (Lascari), Tuttoilmondo (Altofonte), Cannuni (Torrenovese), Dalì (Gangi), Galati, Aiello C. (Acquedolci), Zarcone, Fiore (S.Anna), Di Giandomenico (Rocca), Tomasello (Bagheria), Serio (Due Torri);
2 RETI: Naro M. (Acquedolci), Radici, Natalotto, Gaudio (Sinagra), Megna, Tantillo (S.Anna), Occhiuto (Torrenovese), Minà, Centineo, De Lisi (Bagheria), Arlotta, Tinnirello, Di Franco, Zangara (Cephaledium), Collura, Fantino, Cipriano, Sorrentino, Pallone, Bondi (Altofonte), Macaluso (Gangi), Matinella, Calderone G., Pergolizzi (Asd Milazzo), Restifo (Rocca), Ruggeri, De Luca (Lascari), Intermoia, Girgenti, Riccobono, Rosone (Città di Casteldaccia), Barca (Acquedolcese), Galletta (Gioiosa), Mosca, Biondo (Due Torri);
1 RETE: Bontempo, Di Pietro, Frisenda (Acquedolci), Cottone, Scarbaci, Sidoti, Cambria, Di Bartolo (Gioiosa), Gagliano, Graziano, Agiato, Nuccio, Di Cara, Alletto, Alioto (Bagheria), Scivolone, Bucale (Sinagra), Vallone, Pallone (Lascari), Tuccio, Crisafulli, Addamo, Adamo, Micalizzi, Zurka (Due Torri), Sardina, Prestigiacomo (Cephaledium), Calderoni, Caci, Calderone, Tropia (Altofonte), D'Amico, Prestifilippo, Sanfilippo, Principato (S.Anna), Giacobbe, Praticò, Lupica, Fallo (Rocca), Addamo, Castellino, Coulibaly, Tritone, Trimboli, Benenati, Aloe (Asd Milazzo), Giglio, Arduino, Castelli, Lo Re, Barone, Canfarotta (Città di Casteldaccia), Bevacqua, Dino, Tarantino, Bencivinni, Martino (Gangi), Mazouf M., Iannolino, Castiglia, Castrovinci, Nicolosi (Acquedolcese), Amata (Torrenovese).

GIRONE C
17 RETI: Saccullo (Ciclope Bronte);
15 RETI: Varrica (Giardini Naxos);
13 RETI: Musumeci (Aci S.Antonio/Carlentini), Famà (Sporting Taormina);
12 RETI: Rasà R. (Città di Torregrotta), Sinatra (Carlentini), Palazzolo (Sporting Pedara);
10 RETI: Tenerelli (Città di Mascalucia);
9 RETI: Luca (Sporting Pedara/Città di Misterbianco), Trovato (Gescal), Inserra (Città di Misterbianco), Garozzo (Città di Mascalucia);
8 RETI: Finocchiaro (Sporting Pedara);
7 RETI: Borzì (Aci S.Antonio), Minissale (Gescal), Cordova (Acicatena); 
6 RETI: Catania (Acicatena), Brigandì (Città di Torregrotta/Gescal), Bonaccorsi (Sporting Pedara);
5 RETI: Anastasi (Sporting Viagrande), Gallo (Aci S.Antonio), Cammarata (Carlentini);
4 RETI: Buda G. (Villafranca Messana), Zagami (Giardini Naxos), Puglia, Lupo (Sporting Taormina), La Ferla (Carlentini), Dushkaj, La Spada (Academy San Filippo), Leanza (Ciclope Bronte);
3 RETI: Micalizzi (Sporting Pedara), Bruno (Città di Misterbianco), Ilardo, Patti (Giardini Naxos), Battaglia V. (Aci S.Antonio), Giordano, Montalto (Motta S.Anastasia), Impalà, Saporito, Mandanici (Academy San Filippo), Pafumi, Fisichella (Città di Mascalucia), Spadaro (Acicatena), La Rocca (Gescal), Mazzamuto (Sporting Viagrande), Saitta (Ciclope Bronte), Marziano, Cunsolo (Carlentini);
2 RETI: Condorelli, Di Marco, Costa, Spina, Ranieri, D’Aquino,  (Acicatena), Vigneri, Franco, Emanuele (Sporting Taormina), Distefano, Boccaccio Fla., Campanella, De Carlo (Sporting Pedara), Siciliano, Maesano, Ardizzone (Motta S.Anastasia), Celaj (Academy San Filippo), Tornitore, Santitto J., Longo (Giardini Naxos), Mangiameli, Carpinteri (Carlentini), Futia, Brancati, D’Angelo (Villafranca Messana), Spina, Caliò, Anastasi (Sporting Viagrande), Scuto, Maugeri (Città di Mascalucia), Sinito (Aci S.Antonio), Sanfilippo, Calamato, Caserta (Ciclope Bronte), Abate, Sittineri (Città di Torregrotta);
1 RETE: Porto, Benivegna, Galiano, Crispino, Di Mauro, Febbraio, Palma, Lupica, Grasso (Città di Mascalucia), Riccardi (Carlentini), Febbraio, Tola, Napoli (Acicatena), Reale, Santangelo, De Luca, Mirabella, Carrasi, Saraò, Gulisano D., Diaby, Lauria, Sardo (Aci S.Antonio),  Mangano L., Giannetto, Borzì (Giardini Naxos), Longhitano M., Ciraldo, Reina, Pannitteri, Piazza (Ciclope Bronte), Arizzi, Ancione, Piccolo, Lanza (Academy San Filippo), Miceli, Spartá, Cavallaro, Salemi, Bonanno, Gallo, Santangelo (Sporting Taormina), Di Stefano, Mazzeo, Rasà, Seydy, Trefiletti, Puglisi (Atletico Fiumefreddo), Ancione, Vitale, Stancampiano, Tosto, Messina A., Coniglio, Lavenia (Motta S.Anastasia), Giacone, Scuderi, Di Stefano M. (Sporting Pedara), Maisano, Antonazzo, Ballarò, Aloe, Alessandro (Città di Torregrotta), Manca, Leonardi, Grasso, Sardo, Fatty (Sporting Viagrande), Visconti, Capilli, Cardaci, Scimone, Libro, La Spada, Maisano (Villafranca Messana), Romano, Palma, Garrasi, Riela, Cantarella (Città di Misterbianco), Marino F., Mangano, Nizzari, Florio A. (Gescal).