Le classifiche marcatori in Serie D, Eccellenza e Promozione

Ultimo turno del 2020 in Serie D: guida Maggio (Santa Maria Cilento) con 7 reti, poi la coppia Cannavò (Licata), Foggia (Acr Messina). Terza rete stagionale per Palma (Fc Messina)
24.12.2020 12:01 di MNP Redazione Twitter:    Vedi letture
Ciro Foggia (Acr Messina)
Ciro Foggia (Acr Messina)

SERIE D
7 RETI: Maggio (Santa Maria Cilento);
6 RETI: Cannavò (Licata), Foggia (Acr Messina);
5 RETI: De Felice (Acireale), Uliano (Gelbison), Corado (Castrovillari), Cicirello (Città di S.Agata);
4 RETI: Tedesco (Gelbison), Brunetti (Marina di Ragusa), Silenzi (Cittanovese), La Piana (Paternò); 
3 RETI: Rizzo (Acireale), Abayian (Città di S.Agata), Bollino (Acr Messina), Palma (Fc Messina), Crucitti, Viola (Cittanovese), Actis Goretta (Rotonda);
2 RETI:  Viglianisi, Randis, Rabbeni (Biancavilla), Gagliardi (Gelbison), Diop (Rotonda), Bargas, Carbone, Marchionna, Pezzati (San Luca), Savanarola, Orlando (Acireale), Testa, Terranova (Dattilo), Carrozza (Roccella), Boito (Rende), Coria (Fc Messina), Ragosta, Tandara (Santa Maria Cilento), Ferreira (Rotonda), Manes (Castrovillari), Corso (Cittanovese), Khoris (Paternò);
1 RETE: Rossetti, Silvestri, Buffa, Souaré, Sparacello (Acireale), Proto, Riconosciuto, Carbone, Louzada (Rende), De Miranda, Pitto, Bruzzaniti, Laveque, Selpa (San Luca), Caballero, Mikiele, Bevis (Fc Messina), Dorato (Cittanovese), Retucci, Baldeh, Dieme (Marina di Ragusa), Ficarrotta, Perkovic (Città di S.Agata), Bonanno, Ferrante, Porcaro, Graziano (Biancavilla), Guarnera, Raia, Truglio, Maiorano, Di Stefano (Paternò), Formicola, Boscaglia (Rotonda), D’Orsi, Coulibaly, Figliolia, Graziani (Gelbison), Sekkoum, Bonfiglio, Calafiore, Lupo (Dattilo), Arcidiacono, Vacca, Addessi (Acr Messina), Emmanuouel (Castrovillari), Savasta, Santoro (Troina), Rossitto, Civilleri (Licata), Pagano, Platì, Imbriola (Roccella).

Gol su punizione di Leveque

L’arcobaleno di Leveque è il gol con cui salutiamo il 2020 in Serie D 🤞 Che sia di buon auspicio per l’anno che verrà #wesportit #sanluca #leveque #seried #campionatoditalia #leganazionaledilettanti #lnd #matchday #bestgoal #goal #video

Pubblicato da WeSport.it su Mercoledì 23 dicembre 2020

ECCELLENZA
7 RETI: Giannaula (Aci S.Antonio);
5 RETI: Scapellato (Carlentini);
4 RETI: Catania (Siracusa), Caruso S. (Carlentini), Carrello (Acquedolci);
3 RETI: Achaval (Virtus Ispica), Pavisich (Atletico Catania), Genovese P. (Acquedolci), Esposito (Jonica), Concialdi, Leotta (Giarre);
2 RETI: Cocimano, Agudiak, Iraci, Zappalà (Giarre), D’Emanuele (Acicatena), Assenzio, Multanen (Igea 1946), Di Rosa, Leone (Santa Croce), Navarretta, Amaya (Enna), Gallardo (Jonica), Sangiorgio (Acicatena), Mancuso (Ragusa);
1 RETE: Genovese (Igea 1946), Melluzzo, Ruiz, Ulma, De Domenico, Miraglia (Real Siracusa Belvedere), Vasilchik, Urso (Giarre), Valenti, Ranno, Lo Presti, Kofi, Petrullo (Catania San Pio X), Frittitta, Gulisano (Aci S.Antonio), Platania (Acicatena), Savoca A., De Clò (Jonica), Passewe, Sangare, Furnò, Porto, Valenca (Ragusa), Incatasciato, Sferrazza, Sammartino, Salkou (Santa Croce), Di Pietro (Palazzolo), Alfieri, Abate, Sidibe, Gambuzza (Siracusa), Drago, Spoto, Serrago, Rodriguez (Virtus Ispica), De Gregoio (Acquedolci), Lucero, Russo (Enna), Samperi (Atletico Catania).

PROMOZIONE
GIRONE B
7 RETI
: Calabrese (Rocca Acquedolcese);
6 RETI: Salerno (Castelluccese),
4 RETI: Adamo (Pro Falcone), Sturniolo (Gescal), Iuculano (Rocca Acquedolcese);
3 RETI: Biondo, La Rocca (Gescal), Spanò, Siragusano (Nuova Rinascita Patti), Cardia, Di Vincenzo (Messana), Carini (Pro Falcone);
2 RETI: Ballarò (Gescal), Lima (Rocca Acquedolcese), Silvestri (Messana), Natalotto (Sinagra), Quiroga (Gioiosa), Arena A., Matinella (Milazzo), Marcini, Calderone (Nuova Azzurra), Patti, Galletto (Gangi), Mazouf (Castelluccese);
1 RETE: Lupica, Scolaro, Bontempo, Miracola (Rocca Acquedolcese), Ferrante, Cornazzani, Fazio, Aiello (Gangi), Leo D., Recupero, Cariolo, Di Bella, Cariolo (Milazzo), Casella , Gazzetta, Romeo (Messana), Quintero, Sidoti, Cipriano, Lucca (Gioiosa), Maisano, Agolli, Lanza, Di Salvo, Bucolo (Pro Falcone), Spinella, Tranchita, Cicero, Leone (Santangiolese), Iannello, Franchina, Piccolo (Nuova Azzurra), Murò, Re (Castelluccese), Zurka, Torres (Due Torri), Sorrentino, Grimaudo, Gagliano, Oliverio (Stefanese), Jaiteh (Nuova Rinascita Patti), Marino (Gescal), Liuzzo (Sinagra), Mostaccio (Torrenovese).

GIRONE C
6 RETI
: Famà (Città di Taormina), Lupo (Belpasso);
4 RETI: Aleo (Città di Taormina), Mazzamuto (Atletico 1994), Nicolosi (Belpasso);
3 RETI: Castorina (Città di Taormina), Ardizzone (Atletico 1994), Torcivia (Leonfortese), Di Mauro (San Gregorio),
2 RETI: Fichera, Zagami (Atletico 1994), Fisichella, Indelicato (Sporting Viagrande), Sciacca (Fc Belpasso), Meta (Leonfortese), Inserra (Fc Motta), Finocchiaro, Garufi, Benivegna (San Gregorio), Ruffino, Musumeci (Ciclope Bronte), La Corte, Rando (Atletico Messina);
1 RETE: Di Pasqua (Leonfortese), Palazzolo, Maugeri (Città di Misterbianco), Cherif, Sanneh (San Gregorio), Guerra, Spartà, Giuffrida, Fisichella, Tosto (Asd Misterbianco), Sinatra, D’Arrigo, Crisafulli, Giacone, Maesano, Luca (Fc Motta), Cantarella, Pagano, Pafumi, Isgrò (Città di Calatabiano), Caltabiano, Sottile, Trovato, Ginagò, Codagnone (Città di Taormina), Scafiti, Salanitri (Ciclope Bronte), Libro R., Campo (Atletico Messina), Agrillo, Boccaccio (Sporting Viagrande), La Piana, Sinito (Atletico 1994), Gaeta, Mazzulo, Arena G., Principato (Valdinisi), Palazzolo (Belpasso), Vitellino, Desi, Provenzano (Gymnica Scordia).